Posted 6 мая 2022,, 06:17

Published 6 мая 2022,, 06:17

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Госдума: пенсии автоматически проиндексируют на 8-9%

Госдума: пенсии автоматически проиндексируют на 8-9%

6 мая 2022, 06:17
Фото: 1MI
Российским пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии на 8-9%, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Сюжет
Пенсии

В беседе с телеканалом «Москва 24» она указала, что никаких заявлений на увеличение пенсии гражданам писать не потребуется - индексация будет производиться в проактивном режиме.

- Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Все будет произведено в автоматическом режиме, - отметила парламентарий.

Пока точный размер роста пенсий не называется - он будет обсуждаться в профильных комитетах нижней палаты и правительстве, однако предположительно, окончательно будет установлен показатель в 9%.

В конце апреля президент России Владимир Путин обещал в ближайшее время проиндексировать пенсии и зарплаты бюджетникам, а также повысить размер всех социальных пособий. О подготовке внеплановой индексации пенсий и социальных выплат стало известно в середине апреля. Мера принимается на фоне роста цен. В марте Центробанк зафиксировал инфляцию на уровне 16,7%.

"