Posted 6 мая 2022,, 09:27

Published 6 мая 2022,, 09:27

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Несвоевременная мысль: в рунете закрыт доступ к архивам сайта Carnegie.ru

Несвоевременная мысль: в рунете закрыт доступ к архивам сайта Carnegie.ru

6 мая 2022, 09:27
Фото: Соцсети
Очередное свидетельство того, насколько кардинально с 24 февраля 2022 года изменился политический ландшафт в России предоставил в своем блоге политический аналитик Александр Баунов, в недавнем прошлом занимавший пост главного редактора сайта Московского Центра Карнеги - Carnegie.ru.

«Новые Известия» часто ссылались на публикации этого сайта, которые представляли собой квалифицированные мнения известных российских и зарубежных экспертов по самым разным вопросам социально-политической и экономической жизни страны. Теперь же нет ни самого сайта, ни даже доступа к его архивам, пишет Баунов:

«Судя по тому, что даже архивный сайт Carnegie.ru не открывается, к нему перестали пускать трафик. Бояться остановленного сайта вроде бы нечего, скорее решение механическое. Но это механическое решение принято в рамках общего потока по переписыванию даже не прошлого, а настоящего собственной страны. Не было тридцать лет в центре Москвы, из них 22 при самом Путине, американского, но при этом и русского интеллектуального учреждения, не приходили туда и не считали там престижным публиковаться, среди прочих, представители системной внешнеполитической и экономической мысли, члены РСМД или Валдая, эксперты с опытом работы в министерствах и ведомствах, парламенте и госкомпаниях.

Не может же быть такого, чтобы они буквально вчера публиковались на одной площадке с иностранцами, разными сомнительными либералами и даже, прости господи, иностранными агентами, выступали за мир и даже сотрудничество, и не только публиковались, приходили на подкасты и круглые столы.

Не могло же быть такой российско-американской площадки всего-то два года назад, да что года, и трех месяцев не прошло. Не может быть ничего российско-американского, а значит и не могло быть, Океания всегда воевала с Остазией, и казаки у Репина — кубанские, и пишут письмо римскому папе. Надеюсь, американские или европейские (а может, чем султан не шутит, индийские или китайские коллеги по Карнеги) восстановят архив, чтобы труд не пропал, и помнили, что бывает.

P.S. Английская версия с серверами не в России работает.»

"