Posted 6 мая 2021,, 15:36

Published 6 мая 2021,, 15:36

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Наследного принца Лихтенштейна обвиняют в убийстве крупнейшего медведя в Европе

Наследного принца Лихтенштейна обвиняют в убийстве крупнейшего медведя в Европе

6 мая 2021, 15:36
Фото: pxhere.com
Принц Эммануэль неожиданно оказался втянут в большой скандал. Экологи обвинили наследника европейского княжества в уничтожении уникальной особи карпатского заповедника – медведя по кличке Артур. Животное, по заявлениям активистов, считалось самым крупным во всей Европе.

Портал 360tv.ru пишет, что возмущение исходит от румынской экологической группы Agent Green.

«Артуру было 17 лет, и он был самым большим медведем в Румынии и, возможно, самым крупным в Европе. Понятно, что принц вовсе не планировал избавить от проблем местных жителей. Его целью стала добыча крупного трофея, чтобы похвастать перед друзьями-охотниками», — заявил глава экоорганизации Габриэль Паун на личной странице в Facebook.

Как выяснилось позже, охота наследного принца была вполне санкционированной: Эммануэль предварительно взял разрешение у румынского ведомства окружающей среды, чтобы поохотиться на медведицу, причиняющей ущерб фермерам в местечке Ойдула. Но, по сведениям Agent Green, застрелил не медведицу, а медведя, который обитал в глубине леса, не трогал людей и считался гордостью местного заповедника.

Отметим, что трофейная охота на бурых медведей в Румынии запрещена вот уже на протяжении пяти лет, но в случае, когда речь идет о нанесении некоторыми особями вреда местным жителям, руководство страны выдает разрешение на отстрел.

"