Posted 6 мая 2021,, 10:44

Published 6 мая 2021,, 10:44

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Билл и Мелинда Гейтс начали делить имущество на миллиарды долларов

Билл и Мелинда Гейтс начали делить имущество на миллиарды долларов

6 мая 2021, 10:44
Фото: ВВС
В день объявления о разводе жена основателя Microsoft Билла Гейтса Мелинда Гейтс получила акции на $1,8 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчеты, поступившие в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

По данным СМИ, в состав пакета акций входят ценные бумаги Канадской национальной железнодорожной компании ($1,5 млрд) и акции крупнейшего автодилера в США Autonation ($300 млн).

«Все ценные бумаги перевел на имя Мелинды Гейтс холдинг Cascade Investment. Он был создан Биллом Гейтсом на доходы от Microsoft», — сообщает телеканал «Дождь».

Несколькими днями ранее СМИ сообщили, что с прошением о разводе в суд обратилась Мелинда Гейтс. По ее словам, брак с Биллом «безвозвратно разрушен». 3 мая Билл Гейтс подтвердил данные о разводе с Мелиндой после 27 лет совместной жизни.

По словам миллиардера, несмотря на расставание, экс-супруги продолжат совместную работу над благотворительным Фондом Билла и Мелинды Гейтс. С момента своего создания эта организация получила более 50 миллиардов долларов в качестве пожертвований. Через фонд были выделены сотни миллионов долларов на разработку вакцины от коронавируса во время пандемии. При этом у Гейтса осталось всего 1,37% акций Microsoft, из правления которого он ушел в прошлом году, чтобы бороться с COVID-19. Но даже эта малая доля стоит 26 миллиардов долларов.

Сейчас пара живет в Вашингтоне. По законам штата, все приобретенное во время брака имущество считается принадлежащим обоим партнерам. При этом не обязательно, чтобы все состояние Гейтсов было разделено ровно пополам.

Не исключено, что часть сумм будут перечислены непублично, исходя из имеющихся между супругами частных договоров, однако данные, попавшие в официальную отчетность принадлежащих им компаний, секретными не являются.

По данным агентства Блумберг, Гейтс входит в четверку богатейших людей мира, и его состояние составляет более 145 миллиардов долларов.

"