Posted 6 мая 2020,, 13:10

Published 6 мая 2020,, 13:10

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Заместителя министра строительства Челябинской области обвинили в крупной взятке

Заместителя министра строительства Челябинской области обвинили в крупной взятке

6 мая 2020, 13:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Челябинской области, обвинение в получении взятки в особо крупном размере от коммерческой компании предъявлено заместителю министра строительства и инфраструктуры региона Татьяне Антоновой. Она отправлена под арест до 1 июня.

"По данным следствия, обвиняемая в 2016-2017 годах получила взятку в сумме 2,2 млн рублей от заместителя генерального директора коммерческой организации за совершение действий, входящих в служебные полномочия, по обеспечению оплаты по муниципальным контрактам", - отмечает агентство "Интерфакс".

Преступление было раскрыто сотрудниками регионального управления ФСБ, они и сейчас занимаются оперативным сопровождением дела Татьяны Антоновой.

По данным информированного источника, взятку давали за содействие в оплате фактически невыполненных работ на строительстве в городе Златоуст биатлонного комплекса местной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. На эти цели выделили из бюджетов разных уровней почти 450 млн рублей.

Руководители этой школы без проведения торгов еще в 2014 году заключили муниципальный контракт на строительство стадиона и стрельбища с ООО "Стройснаб". Но подрядчик, получив платежи авансом в размере более чем 27 миллионов рублей, так и не использовал их по назначению, и в 2016 году заказчик решил отказаться от исполнения контракта. С тех пор стройка превратилась в долгострой, объект так и не сдан в эксплуатацию, хотя последним сроком называли октябрь прошлого года.

"3 апреля сообщалось, что в Челябинске задержали директора областного государственного казенного учреждения "Челябоблинвестстрой" Алексея Абаимова, - сообщает газета "Известия". Он является фигурантом уголовного дела о взятках в региональном министерстве строительства, в котором также фигурирует Антонова.

Отмечалось, что показания на Антонову и Абаимова дал Михаил Азаматов, соучредитель и замдиректора компании "Стройтранссоюз", которая занималась строительством биатлонного стадиона в Златоусте и олимпийского центра шорт-трека в Челябинске. Азаматова арестовали по обвинению в мошенничестве в феврале 2020 года".

"