Posted 6 мая 2020,, 11:55

Published 6 мая 2020,, 11:55

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

В Госдуме призвали отменить ЕГЭ в этом году

В Госдуме призвали отменить ЕГЭ в этом году

6 мая 2020, 11:55
Фото: forpostsevastopol.ru
Перенос Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на более поздний срок может привести к повторению студентами советского опыта. Для учащихся вузов это неплохо, а вот школьники испытают трудности, считает депутат Госдумы Олег Смолин.

Перенос ЕГЭ в связи с пандемией коронавируса все еще не исключается российскими властями. В правительстве обсуждают возможные варианты переноса экзамена на июль или август.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин опасается, что если такое решение будет принято, придется переносить и начало учебного года.

- Что касается переноса учебного года в вузах, то это - не самая страшная ситуация. Как мы помним, в советское время довольно часто в сентябре первый и второй курс отправлялись куда-нибудь на уборку урожая, а учебный план уплотнялся. Это было полезно для формирования студенческих коллективов. Проблема в другом. Надо, чтобы не сместился учебный год в школе, надо, чтобы не потеряли каникулы дети, надо, чтобы педагоги не потеряли летний отпуск. Если ЕГЭ будет перенесен на июль или август, то эти возможности сохраняются, - объяснил Смолин в интервью радио Sputnik.

Чтобы избежать этих сложностей, парламентарий предлагает отменить ЕГЭ в этом году вовсе. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что он предлагал отмену главного школьного теста, но позже Смолин объяснял, что не озвучивал такого призыва, а имел ввиду, что принимать решение по переносу ЕГЭ еще рано.

О необходимости отмены ЕГЭ говорил руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

- В нынешней ситуации ЕГЭ нужно отменить в этом году. Зачислять абитуриентов в вузы нужно по итоговому баллу аттестации, а также учитывать оценки по профильному предмету за последние три года обучения. Если в стране даже отменили парад в честь 75-летия окончания войны, то о каком ЕГЭ для школьников сейчас может быть речь? – говорил Комков.

"