Posted 6 мая 2020,, 12:36

Published 6 мая 2020,, 12:36

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Филологи назвали «коронавирус» словом года

Филологи назвали «коронавирус» словом года

6 мая 2020, 12:36
Фото: pixabay.com
Слово «коронавирус» должно стать словом года по числу его использований в обиходе россиян в этом году.

«Некоторые организации, определяя слово года, ориентируются на наиболее частые поисковые запросы. В России словом года обычно становится определяющее слово, которое влияло на политику и изменило жизни людей. В этой связи слово «коронавирус» действительно можно назвать словом года, и не только в России, поскольку он изменил жизнь каждого из нас», - рассказала в интервью радио Sputnik кандидат филологических наук Юлия Сафонова.

По ее словам, слово «коронавирус» не является новым в лексике русского языка, в отличие от словосочетания «социальная дистанция». Это словосочетание стало открытием этого года. По мнению лингвиста, ранее в словосочетании со словом «социальный» никогда не использовалось слово «дистанция». «Была социальная лестница, социальные льготы. Социальная дистанция – это новое словосочетание, которое породила пандемия коронавируса, и которое будет использоваться в обиходе и после эпидемии. Все будут говорить «социальная дистанция» и знать, что под этим словосочетанием подразумевается расстояние в полтора метра», - отметила она.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией, то есть, эпидемией, одновременно распространяющейся на территории нескольких стран. Число заболевших коронавирусом в мире превысило 3,6 миллиона человек, пока выздороветь удалось только трети заболевшим, порядка 256,9 тысячи скончались от осложнений, вызванных заболеванием. В России число заразившихся превысило 165,9 тысячи человек, уже 21,3 тысячи заболевшим удалось выздороветь. Смертность от нового заболевания в стране не превышает 1%.

"