Posted 6 мая 2020,, 12:36

Published 6 мая 2020,, 12:36

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Двух петербуржцев оштрафовали по 25 тысяч рублей за приготовление шашлыков

Двух петербуржцев оштрафовали по 25 тысяч рублей за приготовление шашлыков

6 мая 2020, 12:36
Фото: spb.kp.ru
Участившиеся заявления о, якобы, болезненной тяге россиян к приготовлению и поеданию шашлыков, из-за чего приходится ужесточать требования к самоизоляции, стали мемом. Несколько жителей Санкт-Петербурга решили пошутить на эту тему и приготовить шашлык прямо на одной из центральных площадей города.

Еше вечером 2 мая два молодых человека и две девушки установили мангал на Сенной площади - одном из самых оживленных мест Санкт-Петербурга. Под этой площадью пересекаются сразу три линии метро. Но несмотря на то, что молодые люди начали жарить шашлыки - их так никто и не остановил. Участники засняли весь процесс на видео, затем выложили съемку в Интернет и ролик быстро разошелся по социальным сетям. Но благодаря этому полицейским удалось и установить их личности.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, сегодня Октябрьский районный суд города рассмотрел "дело шашлычников" и привлек двоих из них - Далгата Раджи и Алексея Ушакова к административной ответственности. По информации агентства "Интерфакс", каждого из блогеров оштрафовали на 25 тысяч рублей, переквалифицировав их действия со статьи "мелкое хулиганство", вмененной сотрудниками полиции, на нарушение правил поведения при угрозе чрезвычайной ситуации.

Далгат Раджи и Алексей Ушаков признали свою вину, раскаялись и извинились за доставленные неудобства, в том числе полицейским. По их словам, они хотели лишь поднять горожанам настроение.

В Пискаревском парке Санкт-Петербурга вчера появилась несогласованная с властями скульптура - человек и кошка внутри куба, установленного на металлической конструкции. Но простояла она недолго, ее уже срезали пилой-"болгаркой". Автор скульптуры, представившийся как Бесхвостый пес, отметил, что работа была посвящена режиму затянувшейся самоизоляции.

За время ограничительных мер, предпринятых в России в связи с пандемией коронавируса COVID-19 их поддержка в обществе существенно снизилась с 62% до 47%. При этом большинство опрошенных соглашаются с точкой зрения, что пандемия не закончится и до конца мая. Уже в период с 17 по 24 апреля доля тех, кто счел оправданным введение пропускной системы, контроль за поездками по городу на транспорте, отслеживание нарушителей и их передвижения на личных автомобилях, упала с 39 до 28%. Штрафы для нарушителей ограничительных мер теперь поддерживает 27% россиян вместо прежних 38%.

"