Posted 6 мая 2019,, 18:23

Published 6 мая 2019,, 18:23

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

В Башкирии судят ОПГ, издевавшуюся над алкоголиками и наркоманами

В Башкирии судят ОПГ, издевавшуюся над алкоголиками и наркоманами

6 мая 2019, 18:23
Фото: pnovosti.ru
Как сообщили в пресс-службе следственного комитета Башкирии, там скоро начнется суд над организованной преступной группой (ОПГ) из 10 человек, которые организовали незаконную деятельность по лечению и реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимости в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Группа из десяти человек обвиняется сразу по нескольким статьям: "Организация и исполнение незаконного лишения свободы двух или более лиц, совершенное организованной группой", "Истязание двух или более лиц, с применением пытки, совершенное организованной группой", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой".

Псевдолечение алкоголиков и наркоманов осуществлялось с 2012 по 2015 годы в арендованном частном доме в селе Булгаково Уфимского района. Один из обвиняемых вместе с соучастниками зарегистрировал ООО "12 ступеней +", ни у одного из сотрудников которого не было ни специального медицинского образования, ни специальных познаний и навыков в области выявления, лечения и профилактики наркотической и алкогольной зависимостей.

Обвиняемые по просьбе родственников алкоголиков и наркоманов приезжали к ним, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали проехать с ними якобы для проведения следственных действий, а затем отвозили в "реабилитационный центр", где лишали свободы, - сообщает издание "Медиакорсеть".

В этом центре не было никаких условий для лечения, зато запрещалось общение с родственниками и знакомыми, не разрешалось пользоваться средствами связи. "Пациентов" также не выпускали за пределы "центра", на окнах которого были установлены металлические решетки, а двор был огорожен четырехметровым забором.

Когда проходившие такое лечение начинали протестовать - их избивали, лишали пищи и сна, обливали холодной водой на морозе, заставляли носить тяжести в течение дня и многократно писать одну и ту же фразу в ночное время в течении длительного времени. При этом родственники больных были уверены, что их близкие находятся в руках квалифицированных специалистов по избавлению от пагубных зависимостей.

Целью псевдолекарей было исключительно получение прибыли от родственников своих пациентов - за такое "лечение" с них брали не менее 40 тысяч рублей.

"