Posted 6 мая 2019,, 12:21

Published 6 мая 2019,, 12:21

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

На Сахалине выбросили на свалку пиджак ветерана вместе с наградами

На Сахалине выбросили на свалку пиджак ветерана вместе с наградами

6 мая 2019, 12:21
Фото: Moscow-Live.ru
В Долинском районе на юге Сахалина один из местных жителей обнаружил на несанкционированной свалке пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны. Прокуратура Сахалинской области начала проверку информации, хотя уже известно, что это могла быть ошибка уборщиков помещения.

"Собака подбежала к какой-то куче мусора, которая оказалась несанкционированной свалкой, где в том числе, лежал пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны, там же гулявший с собакой мужчина обнаружил ксерокопию паспорта ветерана, родившегося в 1926 году в Архангельской области", - цитирует агентство "Интерфакс" слова помощницы председателя сахалинского регионального отделения ДОСААФ Елены Тарасенко.

В числе выброшенных на свалку наград был орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени, медаль "За победу над Японией", медаль "Ветеран МВД", юбилейная медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР", юбилейные медали к юбилеям Победы, знак "Мастер спорта" и медаль "360 лет Пожарной охране России". Нашедший награды мужчина передал их в региональное отделение ДОСААФ, попросив найти родственников ветерана. ДОСААФ в свою очередь разместило объявления в местных СМИ, на которое откликнулась дочь ветерана, умершего в феврале 2018 года. Она рассказала, что переехала к 94-летней матери и попросила клининговую компанию навести порядок в квартире ее родителей.

Личные вещи родителей она просила сложить в сторонку. Но работники клининговой компании посчитали эти вещи хламом и выбросили за городом, в том числе пиджак отца с наградами, что стало для семьи шоком. По словам дочери, покойный ветеран был довольно известным на Сахалине человеком, работал в пожарной части и УВД Южно-Сахалинска, - сообщает newsru.com.

Информация о клининговой компании, устроившей несанкционированную свалку, передана контролирующим органам для принятия мер.

"