Posted 6 мая 2019,, 14:57

Published 6 мая 2019,, 14:57

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Из учебника истории Крыма уберут скандальную главу

Из учебника истории Крыма уберут скандальную главу

6 мая 2019, 14:57
Фото: ru.krymr.com
Из школьного учебника по истории Крыма уберут главу о роли крымских татар в Великой Отечественной войне, которая сразу же вызвала волну критики. Там говорилось, что "часть" крымских татар встречала немецко-фашистских оккупантов "с букетами, угощала фруктами и вином" как освободителей.

"Решение принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Указанная глава - о коллаборационизме - будет изъята из учебника. К началу учебного года эта работа будет проведена", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Крыма.

На некорректные формулировки в учебнике "История Крыма для 10-х классов" ещё феврале обратил внимание депутат Госдумы от "Единой России" Руслан Бальбек. Тогда же совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой изъять пособие из всех школьных и публичных библиотек - совет возмутило, что крымские татары были в нём представлены как коллаборационисты, активно сотрудничавшие с фашистами.

"Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали", - говорилось в учебнике, где также отмечено, что общая численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек, - сообщает newsru.com.

Бальбек отметил, что эта информация вызывает недоверие к крымским татарам. Он отметил, что в "подавляющем большинстве было честное служение Родине крымчан, воевавших на всех фронтах", и на "отдельных фактах не стоит акцентировать внимание". Депутат потребовал изъять эту главу из учебника или переписать её, а автор главы, по его мнению, "просто обязан принести извинения".

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук, сказал, что авторы не собираются ни перед кем извиняться, так как это может косвенно способствовать реабилитации коллаборационистов".

Сам учебник был выпущен издательством "Просвещение" в прошлом году, в числе его авторов и экспертов научно-редакционного совета - крымские учёные и политики, а координатором проекта указан заместитель министра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов. Однако по данным министерства просвещения России в федеральном перечне учебников это пособие отсутствует.

Между тем именно по обвинениям в коллоборционизме в мае 1944 года по указу тогдашнего советского лидера Иосифа Сталина крымских татар выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Вместе с ними заодно из Крыма также выселили проживающие там общины немцев, армян, болгар и греков - всего около 190 тысяч человек. Крымские татары и немцы Поволжья также оказались единственными народами, кого не реабилитировали и при Хрущеве, не разрешая вернуться им в Крым. Лишь в конце 1980-х годов советские власти решились на этот шаг, началось их возвращение на полуостров. Сейчас крымские татары составляют около 15% от почти двухмиллионного населения Крыма.

"