Posted 6 мая 2016,, 13:19

Published 6 мая 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Пожар может задержать открытие Манежа в Санкт-Петербурге

6 мая 2016, 13:19
Пожар может задержать открытие Манежа в Санкт-Петербурге

В центре северной столицы пожарные уничтожают последние признаки возгорания в здании Конногвардейского манежа. На борьбу с огнем было выделено 70 человек и 14 единиц техники. Начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин уже сообщил предварительную причину происшествия – несоблюдение техники пожарной безопасности при проведении ремонтных работ.

В МЧС узнали о пожаре в районе полудня. Через 5 минут началась борьба с огнем. Во время тушения ранг пожара повышали до 2 из 5. Горели деревянные конструкции на чердаке. Площадь пожара составила не менее 400 кв. метров. Сейчас огонь локализован. По данным МЧС, тушение осложнялось отсутствием доступа на чердак.

Известно, что здание находится на реконструкции и представляет собой архитектурный памятник. Конногвардейский манеж был построен в 1807 году в стиле классицизма архитектором Джакомо Кваренги для нужд Лейб-гвардии Конного полка. В 1977 году в здании открылся Центральный выставочный зал «Манеж». В 2013 году его закрыли на ремонт. В частности, обновлялась кровля на крыше здания.

Предположение о том, что пожар мог возникнуть из-за возгорания гидроизоляции во время разборки кровли уже выразили и в МЧС и Директор Манежа Павел Пригар. Последний уточнил – сварочные работы в Манеже не проводились.

В городском комитете по охране памятников (КГИОП) о пожаре осведомлены и готовы начать изучать объем повреждений после того, как их специалисты будут туда допущены. Уже известно, что выставочные залы не будут повреждены ни огнем, ни водой, однако то, насколько испорчен внешний вид здания еще предстоит оценить.

Как сообщает РБК, генеральный директор компании ООО «Строительная культура» (занимается реконструкцией центрального Манежа на Исаакиевской площади) Михаил Нинбург назвал повреждения незначительными. По его словам, дополнительных бюджетных средств на реконструкцию здания не потребуется, однако будет ли отложена сдача объекта, он уточнить отказался. Пока около месяца потребуется на прогулку здания. Изначально предполагалось, что Манеж откроется в июле 2016 года.

"