Posted 6 мая 2015,, 10:13

Published 6 мая 2015,, 10:13

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Защита Васильевой обжалует обвинительный приговор

Защита Васильевой обжалует обвинительный приговор

6 мая 2015, 10:13
Защита Васильевой обжалует обвинительный приговор
Сюжет
Суды

Защита экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой намерена оспорить обвинительный приговор по делу «Оборонсервиса» о хищениях при продаже имущества ведомства.

«Конечно, мы будем обжаловать»,- заявил представитель защиты Васильевой, пишет INTERFAX.RU.

Сегодня стало известно, что Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу «Оборонсервиса». Наказание, которого, по мнению суда, заслуживают подсудимые, станет известно позднее.

В тексте приговора говорится, что «Васильева, Закутайло и неустановленные лица совершили мошенничество в особо крупном размере». Таким образом, Васильева уже признана виновной по первому из инкриминируемых ей эпизодов уголовного дела.

Судья Татьяна Васюченко заявила, что преступления Васильева совершила «путем обмана и злоупотреблением доверия министра обороны Российской Федерации». Таким образом, суд согласился с позицией прокуратуры, которая неоднократно в ходе процесса заявляла, что мошеннические действия обвиняемых стали возможны в связи с обманом бывшего руководителя министерства обороны.

Далее суд проанализирует каждый эпизод в отдельности, все материалы дела, а также доводы гособвинения, показания свидетелей, позицию защиты и самих подсудимых. Ранее сообщалось, что оглашение приговора, начавшееся сегодня, продлится не менее двух дней.

Евгении Васильевой предъявлено обвинение по ст. 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий). Бывшую главу департамента имущественных отношений МО РФ обвиняют в продаже имущества Минобороны по заниженной цене. Общий ущерб от ее деятельности, по оценке следствия, превышает 3 млрд рублей. Фигурантка дела с ноября 2012 года находится под домашним арестом. Сама Васильева отрицает свою вину, настаивая, что действовала согласно директивам Минобороны.

23 апреля в прениях сторон прокурор Вера Пашковская запросила для Васильевой 8 лет лишения свободы условно со штрафом 1 миллион рублей. Четверых представших перед судом ее бывших подчиненных прокурор предложила осудить также условно на сроки от 4-х до 6 лет со штрафами.

Ю.

"