Posted 6 мая 2011,, 13:44

Published 6 мая 2011,, 13:44

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Наказание Шавенковой осталось прежним - адвокат пострадавших подает жалобу

6 мая 2011, 13:44
Наказание Шавенковой осталось прежним - адвокат пострадавших подает жалобу

Защита пострадавших в аварии с автомобилем Анны Шавенковой намерена подать надзорную жалобу в иркутский областной суд, поскольку сегодня он оставил в силе наказание виновнице аварии, передает РАПСИ. Напомним, Анна Шавенкова сбила на тротуаре двух женщин, за что была приговорена к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года, сообщил журналистам адвокат Виктор Грирогов.

«Я поговорил с подзащитными. Мы подадим надзорную жалобу», - сказал он.

В декабре 2009 года автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Анна Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Вскоре Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом. Это дело вызвало огромный общественный резонанс после того, как была обнародована видеозапись с места ДТП – на ней видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

В августе суд первой инстанции приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселения, но поскольку у подсудимой есть ребенок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Облсуд отменил это решение, дело было перенаправлено на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

В марте 2011 года решением суда Шавенкова была приговорена к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. Защита семьи Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, потребовав пересмотреть само наказание. По словам адвоката, оно оказалось слишком мягким.

Защитник Пятковых Виктор Григоров, Шавенкова не раскаялась в содеянном. По его словам, в адрес пострадавшей стороны были перечислены деньги (ранее сообщалось о 300 тысячах рублей). При этом отмечалось, что их перевела мать Анны Шавенковой - Людмила Шавенкова, которая ранее была главой областного избиркома (но после скандала с ДТП с участием дочери ушла с этой должности и стала секретарем организации). Нигде не указано, что Людмила Шавенкова действовала в интересах дочери. В ответ на это защита осужденной заявила, что после аварии Анна Шавенкова попала в больницу и возникла вероятность прерывания беременности.

Т.

"