Posted 6 мая 2011,, 11:33

Published 6 мая 2011,, 11:33

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Потушен крупный пожар в жилом доме Самары (ВИДЕО)

Потушен крупный пожар в жилом доме Самары (ВИДЕО)

6 мая 2011, 11:33
Восемь погибших, более 40 пострадавших

Крупный пожар, возникший сегодня утром в жилом доме в Самаре, ликвидирован, о чем сообщили в Приволжском региональном центре МЧС. При пожаре в магазине, который находился на первом этаже в многоэтажном жилом доме в Самаре пострадали 40 человек, шестеро погибли. Восемь пострадавших были госпитализированы, остальным помощь медики оказали на месте, сообщили РИА Новости в областном МЧС. «Восемь пострадавших в настоящий момент госпитализированы в токсикологическое отделение больницы имени Калинина», - сказал собеседник агентства. Отметим, что среди пострадавших есть один ребенок.

«О ликвидации возгорания было объявлено (сегодня) в 13.54. Его общая площадь составила 2,5 тысячи квадратных метров. Огонь охватил как помещения магазина, так и часть жилого дома, в котором расположен магазин», - сообщили в МЧС.

На месте происшествия работали 8 звеньев газодымозащитной службы (ГЗДС), было создано 6 боевых участков. Эвакуация пострадавших производилась по автолестницам и личным составом звеньев ГДЗС, сообщал Regions.ru.

Площадь возгорания составила 2,5 тысячи квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале.



«Тушение пожара осложнялось тем, рядом находится мини-рынок: все заставлено машинами, что затрудняло работу пожарных и техники, - сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев. Он уточнил, что всего были эвакуированы 86 человек: 36 человек находились в магазине, 50 -в жилом доме.

Мэр Самары Дмитрий Азаров, который прибыл на местопожара, сообщил что в школе №3 развернут штаб по расселению пострадавших. «Для расселения будут задействованы профилактории, санатории и маневренный фонд», - цитирует слова главы города агенство Волга ньюс.

Сейчас на месте продолжают работать пожарные, которые разбирают и проливают водой дымящиеся конструкции. Проверяются квартиры дома.

Сотрудники СК РФ проводят проверку по факту гибели людей при пожаре. «В настоящее время на месте происшествия работают следователи, криминалисты и взрывотехники, выясняются причины возгорания и все обстоятельства произошедшего», - говорится в сообщении СК. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, что пожар в 9-этажном домена ул. Ново-Вокзальная, 128 начался около 11 утра. По информации пресс-службы ГУ МЧС по региону, возгорание началось в магазине «Кооператор», который расположен на первом этаже дома. Очевидцы сообщают, что пожару предшествовал взрыв. Впоследствии огонь распространился вверх до четвертого этажа.

Т.

"