Posted 6 мая 2010,, 10:16

Published 6 мая 2010,, 10:16

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Заложников пиратов и их освободителей ждут награды, сомалийских корсаров - допросы в Москве

6 мая 2010, 10:16
Заложников пиратов и их освободителей ждут награды, сомалийских корсаров - допросы в Москве

Все участники операции по освобождению танкера «Московский университет» от пиратов будут представлены к наградам, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в ВМФ России.

Напомним, плавающий под либерийским флагом танкер, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром в Аденском заливе. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай.

Операцию против пиратов провели в четверг утром моряки с большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников».

Драма с захватом судна стала одной из самых непродолжительных с момента активизации бандитов в Аденском заливе. По мнению экспертов, благодаря грамотным действиям экипажа и росийских военных сомалийские пираты не продержались на танкере даже сутки.

Данные о том, как развивались события после нападения пиратов, крайне отрывочны. Однако известно, что члены экипажа сумели заглушить двигатель и надежно забаррикадироваться в одном из помещений судна, так что пиратам, которые самостоятельно справиться с управлением не могли, оставалось только дрейфовать на танкере и «ждать» прибытия корабля ВМФ РФ.

Задержанных бандитов, как сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности.

«По результатам проведенной операции можно отметить, что тихоокеанцы во время штурма и освобождения экипажа показали высокую выучку и профессионализм. Несмотря на вооруженное сопротивление пиратов, группе антитеррора без потерь удалось нейтрализовать бандитов и освободить экипаж», – сказал собеседник агентства.

По его словам, успешным действиям российских моряков способствовали грамотные действия капитана и экипажа танкера, которые не позволили пиратам взять заложников и увести судно в сомалийские воды.

«Кроме того, командование ВМФ России находилось в постоянном контакте с оперативным штабом «Новороссийского морского пароходства», что позволило координировать все действия», – отметил источник.

Представитель ВМФ сообщил, что во время подготовки штурма командование корабля «Маршал Шапошников» провело разведку, оценило обстановку и приняло единственно правильное решение.

«Молниеносные профессиональные действия моряков не позволили пиратам причинить какой-либо ущерб судну, а также оказать длительное сопротивление», – сказал собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время вопрос о награждении участников операции решается руководством Минобороны России.

Напомним, судно освободили морские пехотинцы с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников», который участвует в международной миссии по борьбе с пиратами у берегов Сомали. Бойцы подразделения антитеррора во время штурма задержали десятерых преступников, один из них был убит. Члены экипажа танкера и российские военные моряки не пострадали.

Как рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан первого ранга Роман Мартов, морские пехотинцы, которые освобождали российский танкер, перед походом к Африканскому Рогу прошли во Владивостоке основательную специальную подготовку по спасению судов от пиратов. «Все тренировки проводились по специальной методике и в условиях, максимально приближенным к реальным», – отметил собеседник агентства.

Участвующий в международной миссии по борьбе с пиратами отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Маршал Шапошников», танкера «Печенга» и морского спасательного буксира МБ-37 прибыл из Владивостока к побережью Африканского Рога 29 марта. На БПК «Маршал Шапошников» базируются два вертолета морской палубной авиации. Они постоянно ведут воздушную разведку.

По словам капитана первого ранга Романа Мартова, все морские пехотинцы, несущие сейчас службу в Аденском заливе, – опытные бойцы, уверенно владеющие приемами рукопашного боя и специальной борьбы, отлично стреляют из многих видов оружия. Многие из них неоднократно в составе отрядов кораблей ТОФ принимали участие в международной миссии по борьбе с пиратами.

Военные эксперты оценивают операцию по освобождению танкера как беспрецедентный успех ВМФ РФ.

«В условиях жесткого временного цейтнота наш боевой корабль осуществил перехват танкера, высадив на его борт подразделение морской пехоты, осуществившей захват пиратов освобождение экипажа. Тем самым мы продемонстрировали всему миру, что Россия продолжает оставаться ведущей мировой державой, способной защитить интересы своих граждан в любой точке мира», – заявил РИА Новости член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

В то же время, отметил он, ВМС НАТО и Евросоюза, осуществляющие контроль судоходства в районе Африканского Рога, не могут похвастаться проведением столь масштабных и успешных антипиратских операций.

Сегодня же компания-судовладелец «Новошип» ранее сообщила, что рассмотрит вопрос о награждении членов экипажа танкера. «Благодаря грамотным и своевременным действия капитана танкера Юрия Тульчинского и возглавляемого им экипажа пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем 20-часовой осады», – говорится в сообщении на сайте компании.

"