Posted 6 мая 2005,, 09:36

Published 6 мая 2005,, 09:36

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Саратовцам не хватает кипятка

6 мая 2005, 09:36
Саратовцам не хватает кипятка

Саратовские энергетики официально предупредили жителей города о начале отключения горячей воды. Настроены они самым решительным образом. Накануне дачного сезона они поставили саратовцев в известность о том, что те не увидят кипятка, в лучшем случае, до осени. Отключения начались неделю назад и коснулись жителей практически всех районов города.

Причина – огромная задолженность муниципалитета перед «Сарэнерго». С начала отопительного сезона город не доплатил за отопление и горячую воду 604 млн. рублей, плюс 140 млн. – за апрель. Окончательно энергетиков вывело из себя то, что в нынешнем сезоне, к «злостным неплательщикам» из саратовской администрации добавился обычно дисциплинированный муниципалитет Балаково – второго по величине города области, чей долг составил на конец апреля 183 млн. рублей. Отключения начались и в городе энергетиков.

В пресс-службе ОАО «Саратовэнерго» столь жесткую позицию объяснили НИ» «нежеланием администрации Саратова принимать меры по погашению долга», при этом сумма задолженности города сопоставима с запланированными затратами на подготовку к отопительному сезону следующего года. «Саратов по долгам уже обогнал самый проблемный город Поволжья – Ульяновск», –говорит заместитель директора по сбыту ОАО «СМУЭК» Александр Ржавский.

В мэрии Саратова во всем обвиняют население, там убеждены, что большинство энергетических долгов сложились по его вине. При этом чиновники признают, что многие горожане не в состоянии оплачивать 100% услуг ЖКХ, а о возможности получения субсидий знают не все.

Кроме того, в горадминистрации считают, что после вступления в силу Жилищного кодекса мэрия перестала быть посредником между энергетиками и потребителями и «отношения у «Сарэнерго» должны строиться непосредственно с населением».

После ультиматума энергетиков администрация Балаково обратилась к ним с гарантийным письмом, в котором «обязуется полностью погасить задолженность до конца июня». Аналогичный документ с графиком погашения задолженностей за подписью главы города Юрия Аксененко прислала и саратовская мэрия. Расплатиться обещают до конца августа.

Константин Фомичев, Саратов

"