Posted 5 мая 2005,, 20:00

Published 5 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Кавалерист, легионер, герой

5 мая 2005, 20:00
Недавно телевидение широко транслировало кадры встречи ветеранов бывших союзных армий – участников знаменитого сражения на реке Эльбе 2 мая 1945 года. Но никто и словом не обмолвился о командире кавалерийского полка Мавлиде Висаитове. Именно кавалерист-чеченец оказался первым советским офицером, который пожал руку кома

Мавлид Висаитов родился в чеченском селении Нижний Наур в семье крестьянина. В 1932 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, вступил в Красную армию. А после окончания пехотной школы и кавалерийских курсов стал кадровым военным. Участвовал в боевых действиях с первых дней войны. Был ранен. За личную храбрость и мужество в боях на Западной Украине был награжден орденом боевого Красного Знамени. Заметим, награды такого достоинства в первые дни войны были не просто редкостью, а событием уникальным. Вместе со своим конем Висаитов дошел до самого Берлина. Говорят, что этот жеребец достался ему от классика отечественной литературы Михаила Шолохова. Знаменитый писатель отправил его на передовую с просьбой подарить лучшему кавалеристу. Руководство фронта выполнило просьбу, и чудо-коня отдали командиру 28-го полка Мавлиду Висаитову.

За годы войны Мавлид Висаитов был награжден многими боевыми наградами, среди которых орден Ленина, Красного Знамени, Суворова 3 степени, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а также орден «Легион Чести» (США). Звезду Героя Советского Союза ему не вручили. В Кремле посчитали, что представитель депортированного народа не может быть героем. Более того, сразу же после войны его уволили из действующей армии, мотивируя это отсутствием вакантных мест в кавалерийских частях. В США думали иначе. Вот выписка из представления его к званию легионера: «Подполковник Мавлид Алероевич Висаитов... совершил героические подвиги в связи с операциями союзников против Германии в период с 1 января по 2 мая 1945 года... Пренебрегая собственной безопасностью, участвовал в наступлении, завершившемся разгромом немецких армий и встречей с американскими войсками на реке Эльбе». И подпись: Гарри Трумэн.

Звезда Героя Советского Союза Мавлида Висаитова все-таки нашла. Его семье эту награду вручили в 1990 году благодаря указу Бориса Ельцина. Легендарного кавалериста к этому времени уже не было в живых.

"