Posted 6 апреля 2021,, 12:44

Published 6 апреля 2021,, 12:44

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Жителя Брянска оштрафовали на миллион за оскорбление отца губернатора

Жителя Брянска оштрафовали на миллион за оскорбление отца губернатора

6 апреля 2021, 12:44
Фото: bryansk.sledcom.ru
Как сообщает Следственное управление Следственного комитета по Брянской области, суд в Брянске признал виновным местного жителя, который на своем канале видеохостинга YouTube оскорбил ветерана Великой Отечественной войны. Местные СМИ уточняют, что осужденный - юрист и оппозиционер Сергей Маслов.
Сюжет
Штрафы

"В августе 2020 года на одном из каналов YouTube обвиняемый, задавшись целью опорочить честь и достоинство участника Великой Отечественной войны и его родственников, заведомо осознавая ложность сообщаемых им сведений, заявил, что ветеран сотрудничал с контрразведкой "Абвер" во время Великой Отечественной войны, тем самым обвинил его в государственной измене, то есть в совершении особо тяжкого преступления", - отмечается на сайте Следственного комитета.

В пресс-службе добавили, что ветеран в мае 1942 года оказался в фашистском лагере для военнопленных "Шталаг-326" вместе с другими красноармейцами. Но там он "сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям". Затем он смог убежать и продолжил службу в рядах Красной армии, в ноябре 1945 года его наградили медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Таким образом, по версии следствия, подсудимый хотел опорочить достоинство ветерана и его родственников, осознавая ложность опубликованной информации. Уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 128.1 УК (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). Суд приговорил обвиняемого к выплате штрафа в размере одного миллиона рублей. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Как сообщает агентство "Интерфакс", по данным местных СМИ ветераном, о котором шла речь, является Василий Богомаз – отец нынешнего губернатора Брянской области Александра Богомаза. По данным Википедии Василий Богомаз закончил строительный техникум, потом стародубское педагогическое училище, а после войны - военное училище и педагогический институт. Он работал учителем в школе, где преподавал русский и немецкий языки, литературу, труд и рисование. Александр Богомаз был избран губернатором Брянской области в 2015 году, переизбран в 2020 году. По состоянию на 2020 год он является самым богатым главой региона России. Суммарный доход его семьи составляет 1383,56 миллионов рублей (11-я позиция в рейтинге Forbes за 2020 год богатейших госслужащих и депутатов России).

"Мой отец, который родил четверых детей, который окончил военное училище, провел год на фронте, потом три года в плену, потом бежал, не предал страну, перешел линию фронта, награжден, еще полгода служил в армии, который с честью и достоинством служил своей стране и народу, - заявил Александр Богомаз в интервью изданию "Подъем". - И какой-то негодяй говорит, что он служил фашистам, делает его врагом народа - вам бы это было приятно? Я говорю о том моральном уроне, который был нанесен всем родственникам, большому роду Богомаз".

"