Posted 6 апреля 2021,, 16:35

Published 6 апреля 2021,, 16:35

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Эксперты выразили опасения о возможном дефиците сахара

Эксперты выразили опасения о возможном дефиците сахара

6 апреля 2021, 16:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство сельского хозяйства планирует ввести квоты на производство сахара, там уже начали работу по распределению объемов поставок вместе с производителями. В крупных продуктовых торговых сетях опасаются, что такие меры могут привести к тому, что россияне спустя 30 лет вновь столкнутся с пустыми прилавками.
Сюжет
Цены

"У каждого завода теперь будет квота на изготовление и дальнейшую продажу товара рознице, - сообщил источник газеты "Известия". - Новый подход позволит решить две задачи. Власти будут ясно понимать, каким производителям компенсировать затраты - пять рублей за килограмм проданной по фиксированной цене продукции".

Ритейлеры со своей стороны уже выражают беспокойство, ведь за год цены на сахар у небольших торговых сетей подскочили на 60%. По их мнению, речь идет о создании дефицита искусственным путем. По словам источника "Известий" в сахарной отрасли, теперь предприятия будут ежемесячно производить такой объем продукции, какой министерство установит для них адресно. Этот норматив сложится из двух составляющих: потребностей розничной торговли на каждой конкретной территории и информации об объемах, которые предприятия производили до квот.

Фактически речь идет о возрождении элементов плановой экономики с жесткими рамками по выработке продукции, а такая система на практике не может работать без сбоев - ведь на экономическую деятельность оказывает влияние множество факторов, которые невозможно предусмотреть составляющим план бюрократам. Сама система квот при этом выглядит "сырой", на многие вопросы не находится ответа.

К примеру, что делать компаниям, если у них закончится сахар в тот момент, когда обязательства перед торговыми сетями еще не будут исполнены? Также у части производителей до начала распределения квоты уже были свои договоры поставки с промышленными переработчиками. Как компаниям нести ответственность перед всеми своими партнерами одновременно? Не пойдет ли прежняя система налаженных торговых отношений вразнос, - задается вопросами newsru.com.

Директор Института стратегического анализа компании "Финансовые и бухгалтерские консультанты" Игорь Николаев выражает сомнение, что директивное распределение поможет решить проблему дефицита. Советский опыт показал, что напротив - как раз плановая экономика порождает товарный дефицит, который со временем становится все более хроническим.

В Совете Федерации квоты на производство сахара также назвали "не очень хорошей историей" и вынужденной мерой. Об этом сообщил радиостанции "Говорит Москва" председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Представитель крупной уральской сети супермаркетов на условиях анонимности поделился с изданием Znak.com мнением, что новая система квотирования придумана в пользу федеральных сетей, для увеличения их доли на рынке. Он назвал квотирование производства и централизованные поставки сахара в магазины "бредовой, нерыночной идеей" и выразил опасения, что к осени количество подобных инициатив увеличится в связи с выборами в Госдуму: "Если бы я производил сахарную свеклу и мне установили предельную цену, по которой я могу ее продать, я бы завтра же засеял поле кукурузой, стоимость которой не регулируется".

Он привел пример, к чему привели попытки государства регулировать цены на медицинские маски в начале пандемии коронавируса COVID-19 - они просто пропали из аптек, можно было приобрести только у перекупщиков по высоким ценам.

Источники издания The Bell в двух крупных торговых сетях сообщили, что уже с конца марта отгрузки сахара почти полностью прекратились - производители придерживают товар, чтобы продать его позже уже с госсубсидией - но рассчитывать на нее они смогут только в случае прямой поставки с завода. В итоге запасов сахара у ритейлеров осталось на пару недель.

Специализированный портал Sugar.ru подсчитал, что убытки сахарной промышленности от фиксированных цен достигнут 10 миллиардов рублей за весь период регулирования. Из них три миллиарда компенсирует государство. При этом, если бы малоимущим россиянам просто раздали бы деньги на сахар, потребовалось бы гораздо меньшая сумма 1,8 миллиарда рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при этом опровергла жалобы торговых сетей на проблемы с закупкой сахарного песка после введения моратория на повышение цен на продукцию. ФАС и Министерство сельского хозяйства заявили, что жалобы ритейлеров на нарушение поставок сахарного песка по фиксированным ценам напрасны, рисков возникновения дефицита сахара нет.

"