Posted 6 апреля 2020,, 04:21

Published 6 апреля 2020,, 04:21

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Роспотребнадзор начал платно выявлять коронавирус на дому

Роспотребнадзор начал платно выявлять коронавирус на дому

6 апреля 2020, 04:21
Фото: kanalukraina.tv
Жители Москвы и Московской области с 6 апреля смогут сдавать анализ на коронавирус у себя дома. Тест будут проводить специалисты Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD).

Назначение врача не требуется – сдать тест на коронавирус сможет любой желающий, сказано на сайте ведомства.

- Благодаря внедрению новых тест-систем ЦНИИЭ Роспотребнадзора будет реализован главный принцип противодействия эпидемии - "выявляй, разобщай, лечи". В целях обеспечения безопасности и в соответствии с распоряжением Правительства РФ по соблюдению режима самоизоляции процедура забора биоматериала происходит на дому практически бесконтактным способом, - говорится в сообщении.

Граждане будут брать у себя мазок сами, под контролем специалиста выездной службы Центра. Результат теста придет на электронную почту уже через один-два дня после забора биологического мазка.

"Стоимость анализа на выявление коронавируса, который будут проводить сотрудники Роспотребнадзора на дому по желанию и без направления врача, составит 1250 рублей, к этой сумме надо прибавить стоимость услуги по выезду медперсонала", - цитирует слова руководителя направления лабораторной медицины Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елены Тивановой агентство РИА "Новости". Как отмечает inkazan.ru, за вызов медицинского сотрудника, который проводит анализ, в зависимости от места жительства придется доплатить в среднем около 650 рублей.

В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность и специфичность – возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результаты исключены, обещают в Роспотребнадзоре.

Услуга будет платной. После ее внедрения в столичном регионе, такие же бесконтактные тесты на дому будут планируются ввести во всех регионах страны.

Разработанная тест-система позволит выявить инфекцию даже на ранних стадиях заболевания и в случае, когда симптомы практически не проявляются.

Напомним, что Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции. Клинические испытания были пройдены 25 марта, после чего диагностический набор был зарегистрирован для использования в России. С помощью набора можно не только выявить коронавирус, но и дифференцировать его от других родственных вирусов.

Ранее сразу три новых теста разработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в столице начнут делать по 13 тысяч тестов на коронавирус в день. С такой скоростью проверить всех жителей столицы удастся за 2,5-3 года.

В Роспотребнадзоре отмечают, что массовое тестирование – это важнейший фактор, который позволит остановить распространение новой коронавирусной инфекции. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус ранее призывал уделять больше внимания тестированию на коронавирус.

- Нужно тестировать и изолировать. Мы не сможем остановить эту пандемию, если не знаем, кто инфицирован, - говорил он, добавляя, что тестировать нужно "все подозрительные случаи".

Тестирование и изолирование заболевший Гебрейесус называл "ключевым инструментом реагирования на заболевание COVID-19".

На сегодняшний день в России проведено около 700 тысяч тестов на коронавирус. подтверждено 5389 случаев заболевания. Умерли 45 человек. Выздоровели 355 пациентов.

Число заразившихся в мире приближается к 1,3 млн. Выздоровели 260484 человека, зарегистрировано 69 479 смертей.

"