Posted 6 апреля 2020,, 09:36

Published 6 апреля 2020,, 09:36

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Эксперты назвали профессии, которые окажутся ненужными после пандемии

Эксперты назвали профессии, которые окажутся ненужными после пандемии

6 апреля 2020, 09:36
Фото: holiday.by
Сократить штат сотрудников после пандемии коронавируса могут компании, работающие в сфере туризма, фитнеса, моды, визажа и стационарного общепита.

Об этом сообщает RT, ссылаясь на исследование Института прогрессивного образования.

Наиболее опасная ситуация, по мнению экспертов, складывается для турагентов и экскурсоводов. Дело в том, что их компании уже остановили работу в связи с закрытием границ по всему миру. Ряд организаций оказались на грани банкротства. Это может вывести на рынок множество профессионалов, что спровоцирует серьезную конкуренцию.

Побороться за рабочее место придется и фитнес-тренерам. А в условиях развития онлайн-услуг под удар попадают и менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики и репетиторы.

Под сокращение могут попасть и работники полиграфии, поскольку представители малого и среднего бизнеса начнут оптимизировать расходы и переходить на электронные продукты, которые экономичнее, ее оффлайн-производство.

Отметим, что управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко предрекал потерю работы нескольким миллионам жителей страны.

- Экономика и потребление перешло на мобилизационные рельсы. Мы проснулись в другом мире, в другой стране. Порядка 6 – 8 миллионов сейчас потеряют работу. Но это будет иметь скрытый характер. Крупных предпринимателей запугают репрессиями за увольнение, поэтому они станут переводить работников на 0,01 ставки, - высказался Потапенко.

Эти «6-8» миллионов, уточнил Потапенко, это, в первую очередь, гастарбайтеры на чьи рабочие места должны будут прийти россияне.

- Вся сдохнувшая титульная нация (в экономическом смысле) заместит гастарбайтеров. Вот и замечательно. В их кабинетах появятся не смуглые уборщицы, а уборщицы с докторскими степенями, - сказал он.

"