Posted 6 апреля 2018,, 13:09

Published 6 апреля 2018,, 13:09

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Угольный бум в Приморье обернулся экологическим кошмаром

Угольный бум в Приморье обернулся экологическим кошмаром

6 апреля 2018, 13:09
Власти региона и страны знают об этом, но никаких мер не предпринимают

О настоящей экологической катастрофе, о которой знают все, но никто даже не пытается ее остановить, рассказал в своем блоге эколог Евгений Усов.

В последние дни марта море у Находки почернело… да так, что приморские власти не поверили и назвали это «фэйком», а тут ещё и рыба не выдержала и массово выбросилась на берег. В соцсетях уже массово разошёлся видеоролик, где видно два буксира, разгоняющих водомётами черную плёнку в бухте Врангеля, что в Приморье у города Находка. Местные жители наперебой выкладывали фото и видео, называя свои места для купания «Чёрным морем».

Местная власть в лице Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора назвала видео с буксирами «фэйком». «Тот ролик, который стал поводом для беспокойства широкой общественности, где показан черный лед, буксиры, которые что-то смывают, это откровенный фейк. Может быть, это было три года назад. Мы сейчас собираем пробы, чтобы специализированная лаборатория идентифицировала, чье это. Нужно привлечь к ответственности нарушителей. Там море голубое, пароходов нет», — рассказали РИА Новости.

Представитель местной общественной организации «Надежда» Артём Трембовлев не поленился и поехал на место происшествия. 31 марта он засвидетельствовал, что через сутки с лишним в бухте Врангеля в районе «Прикумск» всё то же «Чёрное море».

Такие катастрофы не случайность, а рутина. Это последствие системной проблемы перевалки угля в приморских портах. «Угольный бум» создал возможность быстрого заработка при отсутствии необходимых затрат на защиту окружающей среды и здоровья человека.

Люди в Приморье не первый год протестуют против открытой перевалки угля, которая привела обострению социально-экологическая обстановки Находке, Посьете, Ванино и пр.

При этом в мире наблюдается стабильное снижение потребления угля. Есть основания полагать, что пик потребления угля человечеством уже пройден. Многие страны планируют отказаться или уже отказываются от угольной энергетики.

Понимая, что в недалёком будущем перевалка угля может перестать приносить большие деньги, хозяева терминалов стараются успеть заработать.

В Находке и Посьете люди живут буквально за заборами терминалов – в сотнях метров, а угольная пыль распространяется на километры вокруг. Угольная пыль загрязняет лёд окружающих бухт.

В Находке работает больше 10 компаний-стивидоров, переваливающих уголь десятками миллионов тонн! Город покрывается чёрным налётом.

Район Астафьево в Находке ранее считался «экологически чистым» и сюда переезжали именно из-за здоровых условий проживания.

Теперь в ответ на жалобы жителей им советуют уехать в другое место. Однако, квартиры обесценились, и люди не могут уехать, купив жильё в другом месте.

Вот что сказала жительница этого района Ева Снежная

«Я не могу продать квартиру в Астафьево больше года. Цены упали на 30-40%. Раньше это был курорт: лесопарк, пляж, санаторий «Жемчужный». Был комфортный спальный район. Два года нас активно нас душит уголь. Дети часто болеют. Бронхиты, пневмонии и в затяжной форме. Везде пишем: президент, Росприроднадзор, полпред Трутнев и ничего. Просим переселить – отвечают, что наше жилье пригодно для проживания. Они рассуждают с точки зрения аварийности, но не качества жизни, связанного с работой угольного терминала около домов. Ответы практически одинаковые. Такое впечатление, что они просто копируют текст, но ставят новые исходящий номер и даты. У меня просто комок в горле, очень переживаю, как дальше быть?».

Проблема вышла на федеральный уровень после того как к президенту на его «прямой линии» 15 июня 2017 года обратился местный подросток Андрей Боль. Краевые власти развили активную деятельность, которая пока не привела к существенным результатам.

Одна из самых «горячих точек», это посёлок Врангель рядом с портом Восточный. Жилые дома в этом посёлке «засыпаются» угольной пылью. Она проникает в жилища даже через пластиковые окна. Лужи в посёлке чёрного цвета.

Власти Приморья обещают вывести перевалку дальше от жилых кварталов, обязать владельцев терминалов применять оборудование для борьбы с пылением, но пока ситуация радикально не меняется.

Депутаты Госдумы летом 2017 года попробовали принять закон о запрете открытой перевалки угля, но вскоре поняли, что это «плохая» идея. Ведь тут на кону большие деньги и, следовательно, мощное проугольное лобби.

3 апреля 2018 года Гринпис России обратился в Генпрокуратуру с письмом. В нём сказано, что по итогам президентской «прямой линии» был подготовлен список поручений В.Путина. Одно из поручений адресовано Минприроды и Генпрокуратуре РФ – обеспечить контроль, соблюдение природоохранного законодательства в порту Находка, а также подготовить необходимые поправки в существующие законы, чтобы решить проблему угольного загрязнения. Поручение по существу не выполнено.

Беда не ходит одна. Через пару дней после появления «Чёрного моря» в самой Находке в озере Лебяжьем погибла рыба. Причины неизвестны, хотя подобные случаи в районе порта происходят с определённой периодичностью. Последний замор запечатлел один из местных жителей.

P.S. А ещё в Приморье каждый год катастрофические пожары, но это уже другая история.

"