Posted 6 апреля 2018,, 13:20

Published 6 апреля 2018,, 13:20

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Учебная бомбежка Курил. Как 35 лет назад американцы едва не атаковали СССР

Учебная бомбежка Курил. Как 35 лет назад американцы едва не атаковали СССР

6 апреля 2018, 13:20
Фото: yaplakal.com/forum3/topic1679352.html
В апреле этого года исполняется 35 лет со дня "учебной атаки" американских самолетов на Курильские острова, которые тогда вторглись в воздушное пространство СССР и имитировали бомбардировку. Это происшествие до сих пор неизвестно большинству россиян.

1983 год стал одним из пиков "холодной войны" - международная обстановка была очень нервной. Американские ракеты "Першинг" с ядерным оружием были размещены в Европе - подлетное время до Москвы сократилось с получаса всего до шести минут. Тихоокеанский флот США постоянно курсировал неподалеку от Камчатки и Курил. Американские самолёты с бортов его авианосцев периодически вторгались в советское воздушное пространство.

"В течение 1982-83 гг. разведывательные и боевые самолеты авианосных соединений США неоднократно подходили к советской границе в развернутых боевых порядках, характерных при велении боевых действий, - пишут историки Александр Котлобовский и Игорь Сеидов. - Если в 1982 г. они нарушали границу 5 раз. то в 1983 г. (к началу сентября) - уже 10.

В конце марта 1983 г. три ударные авианосные группы вошли в воды Алеутских островов у советской Камчатки. где провели трехнедельные учения. А 1 апреля американцы предприняли беспрецедентную акцию: 6 самолетов А-7. поднявшихся с авианосцев "Мидуэй" и "Энтерпрайз", вторглась на глубину от 2 до 30 км в воздушное пространство СССР и провела условное бомбометание по территории острова Зеленый в группе Курильской гряды. Командир ИАД ПВО, боясь ответственности, так и не поднял в воздух дежурные истребители своей части - страх инициативы и нерешительность командиров стали детищем брежневской "реформы".

"В апреле и мае 1983 года Тихоокеанский флот США провёл крупнейшие со времен Второй мировой войны учения на севере Тихого океана, у полуострова Камчатка, - комментирует историк и журналист Павел Пряников. - Сорок кораблей, в том числе три боевых группы с авианосцами в составе, участвовали в масштабных маневрах под кодовым названием FLEETEX 83-1.

Учения носили ярко выраженный провокационный характер. Произошедшее 4 апреля нарушение шестью американскими палубными самолётами F-14 советского воздушного пространства над Курильскими островами было не случайным, а преднамеренным: согласно отданному на учении приказу эти самолеты осуществили учебную бомбардировку военной базы на советском острове Зелёный. Этот факт вызвал крайнюю настороженность у советского руководства, которое и без того испытывало страх перед обезглавливающим ракетно-ядерным ударом, возможность нанесения которого США обретали с развертыванием ракет Першинг-2 в Европе".

Впрочем, бомбардировки как таковой не было - ведь это могло бы стать и поводом к войне. Была лишь её имитация.

"Кое-кто заявляет, что в 1983 году американские бомбардировщики не побоялись в атакующем порядке вторгнуться на территорию СССР над островом Зеленый. Давайте разберемся, была ли атака на самом деле и если была – то какая, - пишет yaplakal.com. - Итак, весна 1983 года. Американские авианосцы "Мидуэй" и "Энтерпрайз" подходят к Курильской гряде. Ну, что это за авианосцы, известно – первый был списан уже через девять лет, а второй скоро будет праздновать грустный юбилей – вот уже пять лет, как он выведен из состава флота…

4 апреля с них взлетают шесть штурмовиков А-7. Штурмовиков, отметим, а не бомбардировщиков! Это первое. Второе - не будем рассуждать, плох или хорош данный самолет. Скажем лишь, что эти старички были заслуженно отправлены на покой почти четверть века назад.

Итак, взлетели.Выстроились в боевой порядок.И… внимание! Имитировали бомбометание по целям на острове! Но ни о какой реальной атаке речь, разумеется, не шла. Не осмелились бы американцы ни на что подобное в то время, как у руля стоял Ю.В.Андропов. Вот почему лишь пара самолетов вошла в наше воздушное пространство на 30 километров – остальные повернули назад, едва преодолев отметку в один километр... Только хладнокровие и самообладание командование не позволило развиться событиям в невыгодном для нас направлении. Американские самолеты улетели восвояси и более никогда не пытались нарушить границу острова Зеленый".

"Атака, или имитация, какая разница? Вторглись, имитировали и ушли безнаказанно. Вот и все", - отвечают автору комментария.

Впрочем, в более ранние времена однажды случилось и такое, что американцы разбомбили советский аэродром Сухая Речка на Дальнем Востоке. Это произошло в октябре 1950 года, в разгар Корейской войны.

"Над Сухой Речкой внезапно появились два реактивных самолета, - пишет svpressa.ru. - На бреющем полете они прошли над аэродромом, потом развернулись и открыли огонь. Никто ничего и понять не успел, как шесть советских самолетов оказались повреждены, а один сгорел...

Выяснилось, что штурмовали Сухую Речку американские истребители F-80 "Щутинг стар". Преследовать реактивные F-80 летчики 821-го авиаполка и не пытались. Да это было бы и невозможно на их поршневых "Кингкобрах".

На другой день в Москве в кабинет первого заместителя министра иностранных дел Андрея Громыко был вызван советник-посланник посольства США в СССР У. Барбур. Ему была вручена нота протеста с требованием расследования опаснейшего инцидента и строгого наказания виновных в атаке на аэродром Сухая Речка. Еще через десять дней правительство Соединенных Штатов по этому же поводу направило официальное письмо Генеральному секретарю ООН. В нем оно сообщило, что нападение на территорию Советского Союза стало "результатом навигационной ошибки и плохого расчета" пилотов. А еще — что командир авиационного соединения, в которое входили F-80, смещен с должности, дисциплинарные взыскания наложены и на летчиков.

Участники этих событий с советской стороны считают, что ни о какой навигационной ошибке речь идти не могла. По их мнению, имела место чистейшая провокация. В этом уверен, например, бывший летчик 821-го авиаполка В. Забелин. По его словам, "американцы прекрасно видели, куда летят. Пролетели 100 километров от нашей границы с Кореей. Они все прекрасно знали. Это придумали, что молодые летчики заблудились"...

В списке памятников Хасанского района Приморского края под номером 106 значится "братская безымянная могила летчиков, погибших при отражении американских бомбардировщиков в 1950 году". Там же указано, что могила находится у села Перевозное, бывшей территории военного городка Сухая Речка.

Странно, конечно, что могила безымянная. Странно, что про нее молчат военные архивы. А может быть, дело в старой советской традиции? Главное — пересчитать разбитую технику. А мужиков бабы еще нарожают".

"