Posted 6 апреля 2018,, 12:55

Published 6 апреля 2018,, 12:55

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Патриотическое воспитание  от "агента всех разведок"

Патриотическое воспитание от "агента всех разведок"

6 апреля 2018, 12:55
"Новые Известия" продолжают знакомить читателей с записными "патриотами", мелькающими на российских телеканалах

31 марта "НИ" рассказывали о "главном эксперте" по работе спецслужб Валерии Малеванном, который на поверку оказался отнюдь не генералом ГРУ, а председателем гаражного кооператива, отсидевшим 10 лет за хищения госимущества. 6 апреля мы сообщили о приговоре Владимиру Орешникову (Резнику), которого Нагатинский суд Москвы приговорил к семи годам колонии строгого режима по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере". Напомним, что рецидивист Орешников в течение многих лет вел программу "Суд идёт"!

А вот экс-чиновник, торговец оружием, столичный девелопер и советник бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Михаил Хубутия очень сильно любит Россию и ненавидит Запад. Громче всех. Он даже награжден российской медалью «За активное участие в патриотическом воспитании граждан», то есть, нас с вами. А еще он любит намекнуть, что состоит на службе в спецслужбах. «У меня оружейный магазин в 100 метрах от Кремля, неужели вы думаете, что спецслужбы позволят такое кому-то постороннему», - любит ввернуть он во время грузинских застолий. Хотя обычно агенты, осведомители или секретные сотрудники (то есть "сексоты") никогда не афишируют своих связей со спецслужбами. Что подразумевает и подписка о неразглашении, имеющая юридические последствия для подписанта.

«Когда я узнал о санкциях США и Европейского Союза, то у меня появилось желание обратиться с призывом к российским чиновникам,предпринимателям, а также к той прослойке нашего среднего класса, которая может позволить себе весьма недешевый отдых, в том числе в Европе и в Америке», - заявляет г-н Хубутия в интервью«Интерфаксу».

Это уже 2014 год, реакция на введенные Западом санкции в связи с событиями на Украине.«Когда за рубежом говорят, что Россия должна почувствовать серьезную позицию Запада, то, я, как человек, который традиционно каждый год в августе отдыхает на Сардинии,предлагаю этим уважаемым господам, особенно в Европе, просто представить, что будет, если российские клиенты к ним не приедут.Полагаю, это очень ощутимо», - говорит патриот и через три месяца снова уезжает на Сардинию.

2015 год. В ходе военный операции в Сирии турецкие ПВО сбивают российский Су-24. Михаил Хубутия обращается к коллегам по оружейному бизнесу:

«Мы же с Вами патриоты России! Так давайте делом поддержим нашу страну и нашего Президента. То, что сделала 24 ноября 2015года Турция – это вызов всем гражданам России. Этого нельзя простить. И нельзя забыть. Это нож в спину нашей Родине, всем нам.Так пусть же все оружие повернется в сторону врага. Я призываю присоединиться к нашей инициативе и бойкотировать турецких производителей, выкинуть их с нашего рынка! Холдинг «Кольчуга»уже снял с продаж оружие турецкого производства».

Патриота Хубутию цитируют информагентства, им восхищаются другие единомышленники. Высокопоставленные правительственные чиновники в своих аккаунтах в соцсетях «расшаривает» выступление борца с турецкими милитаристами, приводят Хубутию всем в пример. Однако прилавки «Кольчуги»–оружейных салонов,принадлежащих Михаилу Хубутии – отнюдь не опустели от турецких стволов – десятки, если не сотни ружей на любой вкус. Да и через интернет заказать можно. Но ведь красиво сказал «нож в спину»,«выкинем с рынка», «повернем все оружие на врага»…

И снова 2015 год. Михаил Хубутия – гость в программе Владимира Соловьева на канале «Россия 1» . Рассказывает о событиях на Украине: «Когда я 15 лет назад говорил, что с Украиной у нас будет война, многие посмеивались». Провидец не уточняет, где, кому и по какому поводу он мог в 2000 году предрекать такое? Политические реалии тех лет не давали для этого никаких поводов.

События в Грузии он описывает так: «Молодых поросят увозили в США, вырастили их свиньями, и они стали этой страной управлять. И теперь некоторые из них в Украине». И достигает пика обличительного пафоса: «То что эти убийства происходят на Украине, этот хаос – это стратегия, внедренная США, и это не прекратится, потому что Соединенные Штаты, естественно, заинтересованы в этом. Америке ни Украина,ни Грузия, ни украинцы, ни грузины, ни русские не нужны, им нужны территории, и их собственные интересы. Они практически хотели уничтожить грузинский народ».

Но вскоре выясняется, что г-н Хубутия сотрудничает и с известной международной неправительственной организации американского происхождения Transparency International.СМИ распространили скандальное видео, на котором запечатлена конспиративная встреча Михаила Хубутии с главой московского подразделения Transparency International Антоном Поминовым. На закрытом паркинге Хубутия, владелец здания Гостиного двора, передает главе российского бюро Transparency International конверт, о содержимом которого можно только догадываться.

А в остальном Хубутия — образцовый "русский патриот". Но при всей своей нелюбви к Западу (отдых на Сардинии не считается) Михаил Хубутия уже обеспечил британское гражданство своей жене Екатерине Джанашия (на нее преимущественно записаны основные активы семьи) и старшему сыну Николазу.

А чем заслужила «британскую прописку» семья Хубутии? Процедуры получения паспорта там прозрачны – статус беженца, воссоединение семьи, инвестиции… Первые два варианта маловероятны. Инвестиции? Может быть. Но уж больно высок в Англии денежный ценз – инвестировать туда надо много, а Хубутия, хоть и богат, но все же не Абрамович. Но есть в британском законодательстве еще один интересный пункт,позволяющий претендовать на получение паспорта. Речь об «Особых заслугах перед короной».

"