Posted 6 апреля 2018,, 13:06

Published 6 апреля 2018,, 13:06

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

На стройке Крымского моста нашли воинственных женщин

На стройке Крымского моста нашли воинственных женщин

6 апреля 2018, 13:06
Фото: ИА Крыминформ
При исследовании территории строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту археологи обнаружили фрагменты античной парадной посуды, относящейся к IV века до нашей эры.

Как сообщили ученые Южного федерального университета, которые производили раскопки в районе грандиозной стройки, им удалось обнаружить образцы керамики высокого художественного уровня.

"Это работа настоящих мастеров, которые смогли изобразить на сосудах непростой формы орнаменты и фигурные изображения героев античной мифологии», – отметил руководитель экспедиции Сергей Ильяшенко.

Фрагменты керамики были найдены при раскопках курганов. На стенках сосуда для воды (гидрии) – изображена битва амазонок с греками, а блюдо для подачи рыбы украшено изображениями морских тварей. Высокое качество сосудов и художественные изображения позволяют предположить, что посуда принадлежала знатным грекам, которые даже после смерти не захотели с ней расставаться.

Сосуды с древними росписями специалистам пришлось восстанавливать из множества осколков и на эту работу ушло несколько месяцев.

Отреставрированные артефакты будут переданы на хранение в фонды керченского музея. В целом музеи городов по обе стороны Керченского пролива получат около 100 тысяч находок, сделанных в ходе строительства Крымского моста. Площадь территории, исследованной археологами, превысила 56 гектаров.

Источник: Крыминформ

"