Posted 6 апреля 2017,, 12:12

Published 6 апреля 2017,, 12:12

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Совфед взял под контроль историю с увольнением Андрея Никитина

Совфед взял под контроль историю с увольнением Андрея Никитина

6 апреля 2017, 12:12
Совет Федерации взял под свой контроль историю с увольнением Андрея Никитина, которого СМИ изначально приняли за предполагаемого террориста, совершившего взрыв в метрополитене Санкт-Петербурге, и распространили его фотографии.

В четверг Эдуард Исаков сообщил, что заявление Андрея Никитина о его травле (в частности, его уволили с работы), нужно внимательно изучить и восстановить нарушенные права гражданина РФ. Об этом сообщает портал «URA.RU».

«В произошедшем следует внимательно разобраться. Если человека действительно уволили с работы только лишь на основании предположений в СМИ — его права должны быть немедленно восстановлены. Недопустимо, чтобы граждан преследовали за их религиозные либо культурные предпочтения. С другой стороны, история может оказаться надуманной, являться попыткой дестабилизировать и без того напряженную обстановку после трагедии в Санкт-Петербурге. На попытки спекуляций и разжигания межэтнической вражды следует реагировать по всей строгости закона. Журналистам нельзя на этом играть, следует проверять подобные сведения, прежде чем публиковать. Россия — многонациональная страна, где уважаются представители всех конфессий», — заявил Эдуард Исаков.

Ранее агентство «IslamNews» опубликовало жалобу мусульманина о том, что его уволили с работы якобы из-за приказа СК РФ.

«Мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета», — утверждал мужчина.

В СУ СК РФ по ХМАО-Югре эту информацию опровергли. Также представитель Алина Никифорова СК РФ по ХМАО-Югре отметила, что любая информация в СМИ по данному поводу не соответствует действительности.

Однако позднее на сайте издания вышло сообщение, что Никитин возвращается на работу.

«В ближайшее время я намерен вернуться на свою прежнюю работу. Как мне стало известно, сотрудники следственного комитета были у меня на работе и настойчиво рекомендовали моему работодателю уволить меня. Однако мое начальство охарактеризовало меня как добросовестного работника и отказалось от такого решения», — рассказал Никитин.

"