Posted 6 апреля 2017,, 07:48

Published 6 апреля 2017,, 07:48

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

От Ростова до Приморья. В Сети ползет слух о "бомбах -фонариках"

От Ростова до Приморья. В Сети ползет слух о "бомбах -фонариках"

6 апреля 2017, 07:48
Во Владивостоке и других населённых пунктах Приморского края идёт рассылка аудиосообщения, автор которого спекулирует на актуальной в связи со взрывом в Петербурге теме терроризма. Неизвестный использует мессенджер WhatsApp и социальные сети, а получившие тревожный сигнал в свою очередь шлют его дальше - своим друзьям.

«Пацаны, всем привет. Короче, ситуация такая: знакомый с «Водоканала» – нормальный мужик - ездил на утку в район стариц за Бойцом Кузнецов (посёлок в Партизанском районе – прим. ред.). Вчера, находясь там на охоте, нашёл фонарик, поднял – фонарик взорвался. Человеку оторвало кисть руки, кисти порвало. Хорошо, там народ был, его в больницу отвезли. Сейчас состояние крайне тяжёлое – собираются везти его на операцию во Влад», - говорит неизвестный рассказчик.

По его словам, фонарик был начинён болтами и гвоздями. Поэтому с помощью ненормативной лексики мужчина подчёркнул ненужность таких фонариков. Также призвал земляков быть осторожнее, не подбирать бесхозные предметы и предупредить всех, в том числе детей.

Корреспондент «Восток-Медиа» связался с оперативными службами и властями Партизанского района, где находится посёлок Боец Кузнецов. Они опровергли информацию о пострадавшем охотнике и взрывном устройстве. Также редакция направила запрос в пресс-службу управления МВД по Приморскому краю.

Однако в Ростове-на-Дону сегодня утром скучилось реальное ЧП с бомбой - фонариком: дворнику оторвало руку.

Очевидцы сообщили, что дворник поднял фонарик и тот взорвался, сообщается в паблике "Ростов-на-Дону Главный". Позднее эту версию подтвердили в Росгвардии. По данным службы, под фонарик было замаскировано самодельное взрывное устройство (СВУ), передает ТАСС.

Информацию о взрыве подтвердили источники ТАСС в правоохранительных структурах региона. По их данным, инцидент произошел около 07:00 по московскому времени в районе улицы Социалистическая. "По предварительным данным, пострадал мужчина, которому оторвало пальцы на руке", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что неподалеку от места происшествия находится одна из школ города, территория оцеплена, на месте работают спецслужбы.

Источник "Интерфакса" передает, что, по предварительной версии, мужчина шел по улице и увидел пакет, в котором лежал фонарик: "Он нажал на кнопку и произошел взрыв. Ему оторвало пальцы руки". На месте работают следователи, выясняются обстоятельства произошедшего, добавил собеседник.

Разумеется, что делать какие-то выводы пока рано. Но быть поаккуратнее со случайными находками все же стоит.

"