Posted 6 апреля 2016,, 16:02

Published 6 апреля 2016,, 16:02

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Госдуме предложили лишить россиян права наследовать долю в квартире

6 апреля 2016, 16:02
В Госдуме предложили лишить россиян права наследовать долю в квартире

В Госдуме готовится законопроект об обязательной продаже недвижимости в том случае, если она досталась в наследство нескольким собственникам. Об этом заявил член комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Свинцов.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе, везде такая процедура», — пояснил парламентарий радиостанции «Говорит Москва».

По словам Свинцова, подобная процедура позволит избежать мошенничества, когда один из получивших долю в квартире собственников начинает выживать оттуда остальных.

Кроме того, в Госдуме предлагают освободить подобные сделки от подоходного налога. «Наверно, мы освободим вот эти сделки от подоходного налога, чтобы вся эта денежная масса шла всем наследникам и шла в рынок, в экономику, чтобы эти доли не замораживались», - добавил депутат.

"