Posted 6 апреля 2015,, 18:38

Published 6 апреля 2015,, 18:38

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Путин присвоил звание «Город воинской славы» пяти российским городам

Путин присвоил звание «Город воинской славы» пяти российским городам

6 апреля 2015, 18:38
Путин присвоил звание «Город воинской славы» пяти российским городам

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому пяти российским городам присваивается звание «Город воинской славы». Звания получили Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия, жители этих городов во время Великой Отечественной войны проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В понедельник на открытии очередной «Вахты памяти» в Старой Руссе Владимир Путин сообщил о своем решение присвоить звание «Города воинской славы» пяти городам России: Гатчине, Грозному, Петрозаводску, Старой Руссе и Феодосии.

«Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой», - говорится в тексте указа, который опубликован на сайте Президента России.

Губернатор Ленинградской области считает, что присвоение городу Гатчина в Ленинградской области звания «Город воинской славы» - это восстановление исторической справедливости.

«Мы вместе с общественными организациями и гражданскими активистами неоднократно обращались в федеральный центр с предложением о восстановлении исторической справедливости - присвоении звания "Город воинской славы" нашим городам Гатчине, Волхову, Всеволожску. Я благодарен главе государства за отклик. Гатчина получила заслуженную награду», - сообщает пресс-служба губернатора области, передает ТАСС.

Благодарность Владимиру Путину выразил и глава Чечни Рамзан Кадыров. «Я от имени народов Чеченской Республики выражаю искреннюю благодарность национальному лидеру России Владимиру Путину за столь высокую оценку ратного труда сотен тысяч жителей Грозного и всей Чечни, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, бесперебойно обеспечивавших фронт горюче-смазочными материалами, защитивших фашистских захватчиков республику и Грозный», - написал он на своей странице в
сети Instagram.

Всероссийская акция «Вахта памяти» прошла в понедельник в Новгородской области в Старой Руссе и была приурочена к 70-й годовщине Победы. В рамках акции Владимир Путин почтил память солдат, встретился с ветеранами и отметил важность той сложной и кропотливой работы, которую ведут участники поисковых отрядов.

О.

"