Posted 6 апреля 2015,, 16:37

Published 6 апреля 2015,, 16:37

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Полиция Ижевска обнаружила морг в одном из частных домов

6 апреля 2015, 16:37
Полиция Ижевска обнаружила морг в одном из частных домов

Полицейские Удмуртии добиваются закрытия частного морга, обнаруженного в одном из домов в частном секторе Ижевска.

Морг был выявлен в сентябре прошлого года. После смерти жившей в доме пожилой женщины новые хозяева сделали к дому два пристроя, к которым, как заметили соседи, стала наведываться машина одной из местных организаций ритуального обслуживания, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу МВД по Удмуртии.

«Было установлено, что в жилом доме проводится санитарная обработка, вскрытие и бальзамирование трупов граждан. Данные услуги оказываются ритуальной организацией под брендом «Ритуал-М», - рассказал сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии Сергей Алабужев, пишет портал «Сусанин».

По версии следствия, работники похоронной конторы заключали договоры с родственниками умерших людей, после чего забирали трупы из бюро судебно-медицинской экспертизы и привозили их в дом на улице Литвинова. Здесь, в специально оборудованном помещении, оперативники обнаружили секционный стол и препараты для бальзамирования. Все жидкости, которые оставались после работы с телами, сотрудники агентства выливали в выгребную яму, расположенную во дворе. Отмечается, что те, кто работал с трупами, не имели необходимого образования.

Полиция направила результаты проверки в прокуратуру, которая намерена запретить деятельность морга через суд.

«Прокуратурой проведена проверка, материалы направлены в управление Роспортебнадзора. Также направлены материалы проверки в управление Росреестра, уже принято решение о привлечении хозяина жилища к административной ответственности за нецелевое использование жилого дома», - процитировали в пресс-службе ведомства слова старшего помощника прокурора Индустриального района Ижевска Юлии Опариной.

Прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности предпринимателя, так как его деятельность «может причинить угрозу здоровью и благополучию населения», отметила представитель прокуратуры.

Ю.

"