Posted 6 апреля 2015,, 15:30

Published 6 апреля 2015,, 15:30

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

В Красногорске появился памятник водопроводчикам

6 апреля 2015, 15:30
В Красногорске появился памятник водопроводчикам

Во дворе Красногорского предприятия ОАО «Водоканал» появилась любопытная скульптурная композиция: двое рабочих в спецовке и касках завинчивают ключом огромный вентиль. Память рабочих-водопроводчиков увековечил в бронзе скульптор Иван Савин, который долгое время корпел над своим произведением прямо на территории канализационно-насосной станции №1 г. Красногорска. Видимо, пребывание бок о бок с мастерами водопроводного дела и навеяло сюжет композиции, хотя идея увековечения профессии водопроводчика в виде памятника – не нова.

В разное время появлялись причудливые изваяния, изображающие нелегкий и благородный труд водопроводчика, без которого немыслима жизнь любого населенного пункта или даже мегаполиса. К примеру, памятник «Дядя Яша и стажер» в Красноярске, монумент «Дающему жизнь» в Евпатории, памятник отдыхающему сантехнику в Омске, «Сантехнику Афанасию» в Екатеринбурге и т.д. В 2003 году в Санкт-Петербурге появился памятник водовозу в память о тружениках, набиравших воду из тогда еще чистых рек и развозивших ее по улицам города.

Как рассказали в пресс-службе администрации Красногорского района, появление монумента приурочено к 50-летнему юбилею жилищно-коммунального предприятия. «Ваш труд порой остается незамеченным, а вспоминают о нем только тогда, когда что-то случилось. Однако на протяжении многих лет у нас не было серьезных аварий и это – благодаря вашей ежедневной и неустанной работе», - сказал глава Красногорска Борис Рассказов, обращаясь к коммунальщикам. По его словам, качество водопроводной воды остается одной из важных и приоритетных задач для муниципалитета. С 2010 по 2014 год здесь реконструированы водозаборные узлы № 7, 10, 11. Ведутся ремонтные работы в микрорайоне Чернево-3 и в других местах.

Из небольшого красочного буклета, который раздавали собравшимся, стало известно, что коммунальное предприятие Красногорска было создано в 1965 году и располагалось в подвальном помещении на ул. Речной. В штате тогда насчитывалось полсотни человек, а материально-техническая база состояла из одноковшового экскаватора «Беларусь», старенького грузовика и одной лошадки. Сегодня в состав «Водоканала» входят 19 водопроводных насосных станций, 19 канализационных станций, 12 станций подъема питьевой воды, 5 станций очистки, 3 пункта очистки ливневых вод, водопроводные и канализационные сети протяженностью в сотни километров.

"