Posted 6 апреля 2015,, 12:37

Published 6 апреля 2015,, 12:37

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Суд повторно арестовал подозреваемого по делу об убийстве Немцова Хамзата Бахаева

Суд повторно арестовал подозреваемого по делу об убийстве Немцова Хамзата Бахаева

6 апреля 2015, 12:37
Суд повторно арестовал подозреваемого по делу об убийстве Немцова Хамзата Бахаева
Сюжет
Суды

Басманный суд Москвы санкционировал повторный арест одного из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова Хамзата Бахаева. Также отмечается, что подозреваемый свою вину не признает.

В понедельник в Басманном суде Москвы состоялись очередные слушания по делу об убийстве Бориса Немцова, в ходе которых был решен вопрос о повторном аресте одного из подозреваемых Хамзата Бахаева, сообщает ТАСС. Решением Басманного суда повторный арест был санкционирован, Бахаев вновь помещен под стражу. При этом отмечается, что свою вину подозреваемый не признает. «Я не согласен. Я не принимал участия в этом преступлении, никаких сведений об этом преступлении я не знал», - сказал Бахаев и попросил суд не помещать его в СИЗО.

Также сообщается, что следователь просил не применять к Бахаеву более мягкую меру пресечения, в связи с тем, что он «может скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью, а также уничтожить доказательства, сбор которых еще не завершен». Позицию следователя поддержал также гособвинитель. «Выслушав мнения сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Бахаева меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению», - огласила приговор судья Валентина Левашова.

Адвокат Бахаева Заур Садаханов сообщил, что у подозреваемого на иждивении находятся четверо детей, которых он воспитывает без матери. Кроме того, по словам защиты, Бахаев страдает хроническими заболеваниями, в том числе гепатитом С. Адвокат Садаханов обратил внимание суда на то, что следствие не предоставило материальных доказательств причастности его подзащитного к убийству Бориса Немцова. По мнению защиты, суд и обвинение основывались на голословных утверждениях.

Напомним, что 8 марта 2015 года Хамзат Бахаев вместе с другими подозреваемыми был задержан по подозрению в причастности к убийству политика Бориса Немцова, который был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Позже решение о его аресте было отменено Мосгорсудом. Вместе с Бахаевым из-под стражи были отпущены подозреваемые Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Анзор Губашев и Заур Дадаев остаются под стражей до настоящего момента.

Л.

"