Posted 6 апреля 2015,, 11:55

Published 6 апреля 2015,, 11:55

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Суд прекратил дело в отношении постановщика «Тангейзера» Тимофея Кулябина

6 апреля 2015, 11:55
Суд прекратил дело в отношении постановщика «Тангейзера» Тимофея Кулябина
Сюжет
Суды

Центральный суд Новосибирска отозвал протест прокуратуры и снял все претензии с режиссера-постановщика скандальной оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина. Также отмечается, что накануне все обвинения были сняты с экс-директора Новосибирского театра оперы и балеты Бориса Мездрича.

В понедельник в Центральном районном суде Новосибирска состоялось заседания по делу оперы «Тангейзер», в ходе которого суд постановил отозвать протест прокуратуры и снял все претензии с главного фигуранта дела режиссера Тимофея Кулябина. «Центральным районным судом г. Новосибирска принят отзыв протеста прокуратуры г. Новосибирска на постановление мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска в отношении Кулябина Т.А., производство по протесту прекращено», - сообщается на сайте пресс-службы суда.

Также отмечается, что накануне, 3 апреля, Центральный суд Новосибирска прекратил производство по делу экс-директора Новосибирского театра Бориса Мездрича. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Как писали «НИ», новосибирская прокуратура отозвала протесты на решения мирового судьи о закрытии административных дел в отношении оперы «Тангейзер». Заседания для рассмотрения отзывов на протесты были назначены на 3 и 6 апреля.

Напомним, что административные дела об оскорблении чувств верующих и неподобающем использовании религиозной тематики в постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» было возбуждено по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Главными фигурантами дела стали режиссер-постановщик оперы Тимофей Кулябин и директор Новосибирского театра Борис Мездрич, допустивший оперу к показу. В ходе следствия эксперты не обнаружили оскорбления чувств верующих в содержании оперы. Однако несмотря на это, Борис Мездрич был уволен с поста директора. Кроме того, дело «Тангейзера» вызвало большой общественный резонанс. В столице и в Новосибирске неоднократно проводились митинги и шествия, как в поддержку оперы, так и против нее.

Л.

"