Posted 6 апреля 2015,, 11:21

Published 6 апреля 2015,, 11:21

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

СКР объявил в розыск судовладельца траулера «Дальний Восток»

6 апреля 2015, 11:21
СКР объявил в розыск судовладельца траулера «Дальний Восток»

Следователи задержали и намерены добиться ареста заместителя гендиректора ООО «Магеллан» в рамках расследования крушения траулера «Дальний Восток».

«Задержан заместитель гендиректора ООО "Магеллан" Александр Кудрицкий. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», - приводит INTERFAX.RU слова официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Маркин сообщил, что глава этой компании Егор Гащенок привлечен в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск. На счета и имущество компании-судовладельца наложен арест. По месту приписки траулера в морском порту Невельск и офисе компании изъяты судовые и регистровые документы на судно и иная документация, проведены многочисленные допросы свидетелей и должностных лиц.

«По основной версии следствия, причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил и несоблюдение руководством компании-судовладельца правил эксплуатации траулера», - сказал представитель СКР.

Ранее стало известно, что на траулере было в пять раз меньше топлива, чем необходимо.

Кроме того, по словам Маркина, траулер не был обеспечен достаточным количеством спасательных средств, а число находившихся на борту людей превышало максимально допустимое.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в ночь на четверг. Он не успел подать сигналов бедствия. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Судьба 13 моряков остается неизвестной. Их поиски продолжаются, но вероятность найти кого-либо живым чрзвычайно мала.

7 апреля в Сахалинской области
объявлено днем траура по погибшим в катастрофе. В этот день в порт Корсаков прибудут суда с телами погибших и спасенных моряков. По сведениям медиков, состояние всех спасенных членов экипажа затонувшего судна удовлетворительное.

Ю.

"