Posted 6 апреля 2015,, 08:28

Published 6 апреля 2015,, 08:28

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Экологи сообщили о разливе нефти на участке дочки «Роснефти» на Сахалине

6 апреля 2015, 08:28
Экологи сообщили о разливе нефти на участке дочки «Роснефти» на Сахалине

В Охтинском районе Сахалина в районе месторождения дочернего предприятия «Роснефти» - ООО «РН-Сахалинморенефтегаз» произошел разлив нефти. В настоящий момент загрязнено уже как минимум несколько тысяч квадратных метров почвы по берегам ручья, нефть продолжает поступать в ручей и в залив.

«Разлив произошел на южной окраине поселка Восточный, в районе нефтехранилища, в пойме безымянного ручья, впадающего в залив лагунного типа Эхаби. Ближайшие жилые дома поселка находятся в 150-200 метрах от места разлива. На нефтепромысле обнаружили разлив 31 марта 2015 года, однако утечка нефти началась ранее, и не менее нескольких дней нефть растекалась на почве под снегом», - говорится в сообщении «Экологической вахты Сахалина», передает РИА Новости.

Организация отмечает, что в настоящий момент нефть загрязнила уже как минимум несколько тысяч квадратных метров почвы по обоим берегам ручья, неизвестно, удастся ли локализовать разлив. Объем разлитой нефти оценивается в несколько тысяч тонн.

«Работники нефтепромысла компании «РН-Сахалинморнефтегаз» специальными машинами постоянно вывозят откачанную из выкопанных ям нефть и предпринимают попытки организовать удержание разлитой нефти от дальнейшего распространения как по площади поймы ручья и прилегающей территории, так и непосредственно по ручью вниз по течению», — информирует общественная организация.

«Эковахта» уже направила информацию о нефтяном разливе в прокуратуру, МЧС и Роспотребнадзор. По данным организации разлив на нефтепромысле обнаружили еще 31 марта, однако утечка нефти началась ранее, и не менее нескольких дней нефть растекалась на почве под снегом. Представитель ГУ МЧС России по Сахалинской области рассказал, что такая информация поступила в ведомство, сейчас она проверяется, специалисты работают над этим вопросом. По словам представителя областной прокуратуры, данная информация также проходит проверку.

О.

"