Posted 6 апреля 2015,, 06:01

Published 6 апреля 2015,, 06:01

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Адвокаты Дадаева потребуют рассмотрения дела судом присяжных

Адвокаты Дадаева потребуют рассмотрения дела судом присяжных

6 апреля 2015, 06:01
Адвокаты Дадаева потребуют рассмотрения дела судом присяжных
Сюжет
Суды

Защита обвиняемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева намерена просить о рассмотрении его дела судом присяжных. Они считают, что коллегия не поверит признанию предполагаемого преступника, от которого он потом и вовсе отказался.

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что по данным источника издания, близкого к адвокатам Дадаева, защита будет настаивать на рассмотрении его дела судом присяжных. Собеседник газеты отметил, что этот шаг значительно усложняет работу следствия, так как членов коллегии часто довольно сложно будить в виновности подозреваемого.

Так, например, изображение низкого качества с камер наружного наблюдения вряд ли убедит присяжных в том, что на картинке именно Заур Дадаев. Кроме того, убийцу до сих пор не смогли уверенно описать ни спутница Бориса Немцова Анна Дурицкая, ни случайный свидетель Евгений, который, однако, описал человека, даже отдаленно не похожего на Дадаева.

В свою очередь, по данным агентства Росбалт, в скором времени Дадаев направит в СК жалобу, в которой он утверждает, что имеет алиби на момент совершения преступления. По данным агентства, обвиняемый написал, что был в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, после чего отправился в квартиру на Веерной улице, где жил во время пребывания в столице.

Источник «Коммерсанта» полагает, что специально под присяжных может быть расширен и инкриминируемый обвиняемым мотив совершения убийства — по найму, который возник благодаря показаниям Дадаева. По словам обвиняемого, автомобиль и оружие ему предоставил некий Руслик, он же якобы пообещал выплатить за исполнение преступления 25 млн рублей.

Напомним, что 8 марта Басманный суд Москвы выдал санкции на
арест пятерых задержанных : Заура Дадаева, Анзора и Шагида Губашевых, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова. По версии следствия, организатором и основным исполнителем преступления является Дадаев. Ранее «НИ» писали, что он уже дал признательные показания, из которых следует, что на преступления его толкнула критика Немцовым ислама.

О.

"