Posted 6 апреля 2014,, 10:34

Published 6 апреля 2014,, 10:34

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Записи с видеорегистраторов разрешат использовать в суде как доказательство

Записи с видеорегистраторов разрешат использовать в суде как доказательство

6 апреля 2014, 10:34
Записи с видеорегистраторов разрешат использовать в суде как доказательство
Сюжет
Суды

Кабинет министров России поддержал законопроект, предлагающий разрешить использовать фотографии и киносъемку, а также звукозаписи и записи с видеорегистраторов в качестве доказательств на суде по административным делам. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Законопроект предлагает внести изменения в часть 2 статьи 26.7 «Документы» КоАП РФ, согласно которым к документам будут приравниваться фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи. «Принятие законопроекта расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях», — сообщается в документе.

Законопроект был внесен депутатами Госдумы от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым. Отметим, что в настоящее время суды первой инстанции, рассматривающие административные дела, не считают фотографии и записи с видеорегистраторами доказательствами, пишет РИА Новости.

Напомним, что в декабре 2012 года заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов сообщал о том, что фракция либерал-демократов готовит к внесению в Госдуму законопроекта, позволяющего использовать запись с видеорегистраторов в суде в качестве доказательства. Нилов был убежден, что нововведение поможет быстрее и нагляднее установить истинные причины рассматриваемых правонарушений, а также снизит вероятность судебной ошибки.

О.

"