Posted 6 апреля 2012,, 11:57

Published 6 апреля 2012,, 11:57

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

В Казахстане изымают из продажи водку с надписью «Аллах»

6 апреля 2012, 11:57
В Казахстане изымают из продажи водку с надписью «Аллах»

Руководитель вино-водочного предприятия Актобе ТОО «Геом» извинился перед мусульманами Казахстана за некорректную надпись на бутылке водки. Об этом пишет INTERFAX.RU.

Вчера на пресс-конференции гендиректор ТОО «Геом» Андрей Гооге сообщил, что проносит свои глубокие извинения в связи с произошедшим и воспринимает произошедший инцидент как личную трагедию. Случившееся стало причиной неумышленного действия дизайнера данной продукции, который, будучи непросвещенным человеком и не владеющим арабской письменностью, скопировал часть орнамента из исторической книги, не подозревая о содержащейся в ней надписи.

Водка «Байтерек» торговой марки «Вимпекс» с золотистой или серебристой пробкой с надписью «Силы Аллаха хватит на всех» выполненной на капсуле пробки арабской вязью с казахским орнаментом, производителем которой является ТОО «Геом», появилась в продаже в нескольких городах Казахстана. Это вызвало возмущение верующих жителей Казахстана. В Актобе несколько десятков верующих вышли на митинг с требованием закрыть компанию-производителя скандальной продукции. Кроме того, мусульманское духовенство страны потребовало прекращения продажи и выпуска этой водки, добавляет NEWSru.com.

Гооге пояснил, что капсулы его предприятие заказывает в России, но называть фирму, создавшую обертку и где именно работает дизайнер, он отказался.

По словам Гооге, на предприятии сейчас «проводится тщательное расследование, все виновные в халатности будут наказаны, будут приняты все меры для исправления данной ситуации и предотвращения повторения в будущем подобных случаев».

Работники этого вино-водочного предприятия и торгпредставители второй день объезжают все торговые точки Актобе и других городов страны и изымают свою продукцию из продажи.

В свою очередь главный имам области Абдумуталип Дауренбеков призвал мусульман с пониманием отнестись к ситуации и подчеркнул, что ислам всегда принимает искреннее раскаяние.

Н.

"