Posted 6 апреля 2012,, 08:28

Published 6 апреля 2012,, 08:28

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Испытывающий трудности туроператор ITC обещал решить проблемы своих туристов

Испытывающий трудности туроператор ITC обещал решить проблемы своих туристов

6 апреля 2012, 08:28
Испытывающий трудности туроператор ITC обещал решить проблемы своих туристов
Сюжет
Деньги

Около 150 российских туристов, отправившихся в путешествие через испытывающего финансовые сложности туроператора ITC, находятся в данный момент за границей. Больше всего россиян сейчас на Кубе (44 человека) и в Доминикане (31 чловек). Несколько человек, купивших тур у ITC, отдыхают в Мексике, во Вьетнаме и ряде других стран. Общая задолженность туроператора перед отелями - порядка 600 тыс. долларов, говорится в сообщении Российского союза туриндурстрии (РСТ). Кроме того, выписано много билетов «Аэрофлота», которые также не оплачены. Как стало известно, турфирма продала вперед туров не менее, чем на 300 человек, на сумму около 26 млн рублей.

Вылеты туристов на ближайшее время приостановлены. Все клиенты компании были оповещены о том, что оператор столкнулся с финансовыми сложностями. По данным, предоставленным ITC, в течение ближайших недель планировался вылет примерно 100 человек.

Как отметили в РСТ, «в последнее время в испытывающей финансовые сложности компании удерживали зарплату сотрудникам, они стали увольняться: сразу 8 человек, работающих в подразделении по продаже авиабилетов, перешли в другую компанию». «5 апреля, появился первый тревожный сигнал: Мурманское турагентство «Радуга Севера» сообщило, что отель «Мажестик Элеганс Пунта Канна» в Доминикане потребовал от туристов оплатить проживание, так как туроператор не перевел деньги», — рассказали в РСТ, добавив, что «это семья из 4 человек, которые купили туры на 20 дней, общая стоимость проживания 10 тысяч долларов.

К решению проблемы уже подключилось Федеральное агентство по туризму (Ростуризм): в отель отправлено письмо с предупреждением о том, что туристы не виноваты в возникшей проблеме. Также официальное обращение будет направлено в Министерство туризма Доминиканы.

Как отметили в РСТ, масштабы деятельности туроператора ITC несопоставимы с компаниями, обанкротившимися в последнее время, но данный участник туррынка занимается дальними направлениями, которые стоят недешево.

Ответственность туроператора застрахована на 30 млн рублей в компании «Мегарусс-Д». Некоторым агентствам выданы документы и выписаны билеты на май-июнь. Поэтому очень важно не допустить, чтобы туристы улетали в далекие страны, не проверив, переведены ли деньги в отели.

Общий ущерб от приостановки деятельности российского туроператора ITC («Международный клуб путешествий»), по предварительным данным, составляет 13-15 млн рублей, сообщила INTERFAX.RU директор по туризму компании Елена Конкина.

«Приостановить деятельность решил хозяин нашей компании и единственный ее владелец, - сказала собеседница агентства. – Это произошло неожиданно и в разгар сезона, когда у нас оплачены блоки на чартерных рейсах на направлениях до 30 октября».

Конкина заявила, что сейчас компания решила проблемы с туристами в Доминикане, оплатив их проживание, но добавила, что для отдыхающих на Кубе россиян этот вопрос остается открытым.

Директор по туризму ITC заявила, что страхового финансового покрытия в 30 млн рублей, которое компания имеет в страховой компании «Мегарусс-Д», должно хватит на всех пострадавших, которые должны написать соответствующие заявления и отнести их в страховую компанию. Конкина добавила, что весь билетный отдел туроператора в полном составе перешел работать в компанию «Вип-Сервис».

Ранее она директор по туризму ITC сообщила РСТ, что для компании очень тяжелым оказался нынешний зимний сезон. На таких популярных направлениях, как Куба и Доминикана, доля которых в общем объеме компании значительна, царил безудержный демпинг. «Из-за избытка авиаперевозки мы были вынуждены продавать перелет в эти страны по 500 долларов при себестоимости 1 тыс. 200 долларов», - пояснила Конкина. Таким образом, на каждом туристе компания теряла минимум 700 долларов, покрывая убытки из оборота.

Официально компания о прекращении своей деятельности не объявляла. Сайт туроператора по-прежнему предлагает весь спектр экзотических путешествий.

Известно, что у компании ITC нет кредитов. Задолженность перед партнерами по предварительной оценке составляет более $300 тысяч. По утверждению руководства компании, в том случае, если будет принято решение о прекращении деятельности, то это будет сделано цивилизовано, говорится в сообщении на сайте АТОР

«Международный клуб путешествий» (International Travel Club Company, ITC) был основан в 1995 году как многопрофильный туроператор и офис продажи авиабилетов. В последнее время компания специализировалась на дорогих экзотических странах: Мексика, Бразилия. Кения, ЮАР, Маврикий, Перу, Чили, Аргентина и многие другие. Также туроператор работал на дальних направлениях, ставших массовыми: Доминикана, Куба, Вьетнам.

Т.

"