Posted 5 апреля 2012,, 20:00

Published 5 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Время платить по счетам

Время платить по счетам

5 апреля 2012, 20:00
Приобретение загородного дома в ближайшем или даже дальнем Подмосковье – удовольствие не из дешевых. Причем на этом расходы владельцев коттеджей и особняков не заканчиваются – содержание «виллы» за МКАДом тоже стоит денег, и порой немалых. Какие ежемесячные расходы ложатся на плечи обитателей загородной недвижимости и

Ежемесячные расходы, с которыми приходится сталкиваться владельцам домов в коттеджных поселках, состоят из оплаты двух блоков услуг. «Во-первых, это коммунальные платежи, – перечисляет генеральный директор управляющей компании «Clever Estate» Сергей Креков. – Это традиционные «газ-вода-свет» плюс канализация и очистка воды. И во-вторых, это дополнительные траты, характерные для загородного жилья. Прежде всего это уличное освещение, уборка территории и вывоз мусора – услуга, которая в загородных коттеджах имеет свои особенности, а также очистка территории от снега. Этот процесс тоже имеет существенные отличия от аналогичного процесса в Москве. Еще в разряд дополнительных услуг можно отнести озеленение и общее благоустройство прилегающей территории. Это, конечно, не ежемесячные расходы, но их тоже необходимо иметь в виду».

При этом, как утверждает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац, набор услуг, за которые придется регулярно раскошеливаться жителям поселка, во многом зависит от его «начинки». «Это может быть только обслуживание коммуникаций до ввода в дом и чистка дорог до участка, а может быть содержание собственного фитнес-центра и рекреационной зоны для прогулок и ее благоустройство. Как правило, обслуживание дополнительной инфраструктуры стоит очень дорого. В поселках с избыточной инфраструктурой обслуживание гольф-полей, бассейнов, яхт-клубов ложится на плечи самих жителей, либо управляющая компания вынуждена открывать двери для сторонних людей, которые могут пользоваться этой инфраструктурой. И получается, что либо слишком высокая плата, либо чужие люди на территории, что жителям поселка, естественно, не нравится».

Сами с усами

Размер коммунальных платежей всегда дело решенное и вопросов обычно не вызывает: достаточно лишь ознакомиться с тарифом и платить по счетам. Хотя что касается водоснабжения, то здесь увеличение тарифов происходит за счет установки дополнительных фильтров и систем очистки воды от примесей и металлов. А вот величина эксплуатационных расходов порой может стать сюрпризом. Как утверждают специалисты, во многом она зависит от того, кто является собственником коммуникаций. Вариантов здесь может быть несколько, но чаще всего это застройщик или сами жильцы.

«В первом случае нередко случается, что услуга по управлению комплексом или часть услуг, как правило, жильцам навязывается, и отказаться от нее нет возможности, – комментирует г-н Креков. – Например, у застройщика на балансе нередко остаются и дорога, и все магистральные и инженерные сети, которые формально не имеют отношения к поселку, но от которых зависит его функционирование. Отказаться от них нельзя, так что жители зависимы от этого и в той или иной степени вынуждены нести расходы за их эксплуатацию. Здесь возникает много юридических тонкостей, которые не всегда решаются в их пользу. Более позитивная история – это когда коттеджный комплекс строится как единый поселок, а затем передается в самоуправление, и тогда это либо нанятая управляющая компания, либо товарищество собственников поселка, которое уже распоряжается переданным им от застройщика имуществом и сетями».

Услуги нанятой управляющей компании разнообразны. Как утверждают представители компании Penny Line Realty, стоимость услуг регулируется только аппетитами самой компании. «В случае, если жильцы недовольны управляющей компанией и подозревают ее в завышении тарифов, они могут переизбрать ее на общем собрании, – поясняют эксперты. – Подобный случай недавно произошел в одном из поселков Подмосковья. Жильцы, заподозрив, что управляющая компания наживается на сборах, сменили ее, после чего ежемесячные платежи с тысячи долларов сократились практически в два раза».

Сложность управления загородными поселками, по словам коммерческого директора компании Villagio Estate Павла Трейваса, напрямую зависит от его класса. «Чем выше уровень инфраструктуры и, соответственно, ценовая категория проекта, тем больше объектов приходится обслуживать и тем выше требования к персоналу управляющей компании у домовладельцев, – поясняет специалист. – В зависимости от класса поселка зачастую зависят и способы подвода коммуникаций. В элитных поселках они полностью ведутся под землей. Достаточно часто застройщик предлагает собственникам стороннюю управляющую компанию. В этом случае качество обслуживания мало зависит от домовладельцев, а оплата устанавливается выше рыночной. В элитных поселках, расположенных на Новой Риге стоимость коммунальных услуг начинается обычно от 1 тыс. долларов».

Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН

Держи карман шире

Что касается средних тарифов за эксплуатацию коммуникаций загородных поселков, то, по мнению г-на Крекова, их назвать достаточно сложно. «Все исключительно индивидуально и во многом зависит от состава услуг, связанных с коммуникациями, – утверждает специалист. – Чаще всего управляющая компания в состоянии обосновать практически любую стоимость. И они никак не контролируемы в этой ситуации, потому что, повторюсь, средних тарифов не выработано. Пока существует только один способ понять обоснованность цены – это промониторить прайсы других участников рынка и сравнить их с получаемыми счетами».

Впрочем, г-н Трейвас все же назвал «НИ» некоторые цифры. «Содержание КПП, обеспечение круглосуточной охраны по периметру и сотрудников охраны в месяц обходится жильцам поселка бизнес-класса в 2–3 тыс. рублей, – рассказывает эксперт. – Содержание и ремонт внутрипоселковых дорог обходится еще в 2,5 – 3,5 тысячи рублей. Содержание и уход за зелеными насаждениями на территории общественных зон поселка: полив, стрижка кустарника, уход за клумбами – 1–2 тыс. рублей. Обеспечение ночного освещения – порядка 1,5 тыс. рублей в месяц. Обеспечение местными службами по вывозу и утилизации мусора и поддержанию территории в аккуратном виде опять же обойдется в 2–3 тыс. рублей. Еще в среднем 1–2 тыс. рублей с дома уходит в месяц на организацию круглосуточного дежурства электриков и водопроводчиков. Из этих цифр и складываются жилищные платежи в поселках».

"