Posted 6 апреля 2011,, 11:54

Published 6 апреля 2011,, 11:54

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Блогеры выйдут на акцию в поддержку ЖЖ

6 апреля 2011, 11:54
Блогеры выйдут на акцию в поддержку ЖЖ

Блогеры намерены провести в Москве акцию в поддержку ЖЖ. Ее планируют на пятницу, проходить она будет около офиса компании SUP, владеющей Живым журналом. Об этом блогер-тысячник Сергей Мухамедов ottenki-serogo, который зарегистрировал свой ЖЖ в качестве СМИ, сообщил Газете.ру.

«У меня эта идея возникла буквально 40 минут назад. Сейчас происходит такая маленькая Фукусима. Мы придем к офису SUP, чтобы оказать знаки поддержки, внимания, – рассказал ottenki-serogo. – Мы хотим показать, что блогеры могут собраться в поддержку ЖЖ, это дело важное и нужное. Заодно покажем злобным хакерам, что можем объединиться и в оффлайн». Акция начнется в 12.00. Разрешения блогеры получать не планируют. «Это же будет не совсем акция, мы просто придем к офису SUP оказать какие-то знаки внимания. Думаю, что людей придет достаточно», – рподытожил ottenki-serogo.

На протяжении последней недели сервис Livejournal подвергается хакерским атакам. Сегодня SUP подтвердил, что Livejournal подвергся очередной атаке – ее можно считать как минимум третьей за последнюю неделю. DDoS-атака началась в районе 10 утра и до сих пор домен остается недоступным.

Факт очередной атаки хакеров подтвердила пресс-служба компании SUP, технические специалисты которой работают над устранением последствий атаки. Сколько на это уйдет времени – неизвестно.

Ранее блогохостинг атаковали 30 марта и 4 апреля.

Вредоносные запросы на серверы LiveJournal отправляются с помощью масштабной бот-сети, которая использует зараженные компьютеры в различных странах мира.

По словам директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, «сверхцелью» хакеров является «манипулирование аудиторией ЖЖ», которую планируется «размазать по другим социальным сетям, и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще».

Он отметил, что «атака была направлена непосредственно на сам сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих». И подытожил: «кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка».

LiveJournal – популярнейшиий блогохостинг Рунета. В кириллической части Живого журнала зарегистрировано около 5 миллионов аккаунтов. Аудитория ЖЖ в России составляет около 33 миллионов уникальных пользователей ежемесячно.

Т.

"