Posted 6 апреля 2010,, 13:57

Published 6 апреля 2010,, 13:57

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

МИД требует извинений от корейской газеты за карикатуры на теракты в Москве

МИД требует извинений от корейской газеты за карикатуры на теракты в Москве

6 апреля 2010, 13:57
МИД требует извинений от корейской газеты за карикатуры на теракты в Москве

Министерство иностранных дел России выразило возмущение в связи с карикатурами по поводу терактов в московском метро, которые напечатала южнокорейская газета «The Korea Times». МИД РФ назвало публикацию глумлением над памятью о погибших и направило официальное представление южнокорейской стороне.

«В то время, когда слова соболезнования, скорби и поддержки приходят из всех уголков мира, в том числе и от Президента Республики Корея Ли Мен Бака, подобный циничный шаг южнокорейской газеты нельзя расценить иначе как глумление над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию. В связи с публикацией в газете «Тhe Korea Times» южнокорейской стороне МИД России было сделано соответствующее официальное представление. Посольство России в Сеуле потребовало от редакции газеты «Тhe Korea Times» официальных извинений», - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Напомним, на прошлой неделе газета «The Korea Times» опубликовала шокирующие карикатуры на тему недавних терактов в Москве. На одной карикатуре изображена станция, куда прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа – черная повязка с подобием арабского языка. К вагонам направляются белые фигурки пассажиров и черная смерть с косой. Также была опубликована вторая карикатура, где изображен плачущий над телами погибших медведь.



Одна из карикатур в газете «The Korea Times»





Жуткие картинки иллюстрируют статью британца Гвинеи Дайер. В своей публикации Дайер жестко ругает Кремль за то, что он включает «чеченских борцов за независимость» в международный терроризм. По его мнению, чеченцы ведут лишь антиколониальную борьбу.

"