Posted 6 апреля 2010,, 08:28

Published 6 апреля 2010,, 08:28

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

В квартирах москвичей появились комары

6 апреля 2010, 08:28
В квартирах москвичей появились комары

В Москве после зимней спячки проснулись бабочки-крапивницы, а в квартирах некоторых москвичей уже появились комары, сообщил РИА Новости младший научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ имени Ломоносова Александр Бенедиктов.

Исследователь сказал, что «никаких аномалий нет, весна в этом году не ранняя. Бабочки-крапивницы, которые зимовали во взрослом состоянии, уже проснулись, сейчас они ищут партнеров, чтобы размножаться».

По его словам, вскоре, когда еще немного потеплеет, проснутся от зимнего сна бабочки-белянки, например лимонницы.

Несмотря на то, что цветы еще не зацвели, ранним бабочкам есть чем питаться, а некоторые из них вообще не питаются, отметил энтомолог. Некоторые бабочки питаются разложившейся органикой и могут пить воду, высасывая ее из грязи. «А некоторые питаются вытекающим из деревьев соком», — добавил он.

Бенедиктов отметил, что большинство видов бабочек, обитающих в Москве, занесены в Красную книгу столицы, так как в городе уничтожаются места их обитания.

Ученый добавил, что проснулись мухи, а некоторые москвичи уже могут заметить в своих квартирах комаров. «На улице комары выйдут ближе к маю. А в некоторых домах, где в подвалах стоит вода, комары могли размножаться всю зиму и сейчас могут проникать в квартиры по вентиляции», — предупредил энтомолог.

"