Posted 6 апреля 2008,, 10:32

Published 6 апреля 2008,, 10:32

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Спектакль о страшных событиях на Дубровке запрещен

6 апреля 2008, 10:32
Спектакль о страшных событиях на Дубровке запрещен

Спектакль о трагических событиях в театральном центре на Дубровке, запрещен к показу в Дагестане, сообщает "Эхо Москвы".

"В своих руках" - так назывался спектакль по пьесе британского драматурга российского происхождения Натальи Пелевиной. Постановке суждено было пробыть на сцене всего один день. Премьера состоялась в пятницу. В зале Русского драматического театра Махачкалы, по словам очевидцев, был аншлаг.

На премьере побывало высшее руководство республики, в том числе и президент Дагестана Муху Алиев.

Главные героини пьесы "В своих руках" две женщины-заложницы - журналистка Наташа и “черная вдова” Седа. Случайно оказывается, что брат Седы был первой любовью Наташи — корреспондентки, работавшей в Чечне. Во время всего спектакля на выходах из зрительного зала находятся актеры, изображающие шахидок и вооруженных мужчин в камуфлированной форме.

Зрители приняли премьеру, второй спектакль был запланирован на вчерашний вечер. Но он не состоялся. Зрителям, пришедшим в театр объяснили, что одна из артисток заболела, что, по словам режиссера, не соответствует действительности.

«Я думал, что уже не существует такого механизма, который позволяет запрещать спектакль, но он, оказывается, есть. Просто пришли люди, которые сослались на президента Дагестана и сказали: спектакль больше не играть", - сообщил РИА «Новости» по телефону режиссер спектакля и художественный руководитель театра Скандарбег Тулпаров.

Он также сказал, что надеется в будущем еще раз поставить спектакль в Махачкале, а также в Лондоне и в Нью-Йорке.

"Я буду бороться за этот спектакль. Я надеюсь пригласить сюда экспертов из министерства культуры России, чтобы они посмотрели и оценили спектакль. Мы должны были играть его в Лондоне и в Нью-Йорке, мы уже готовились к турне. Естественно, в такой ситуации нам выехать не дадут. Поэтому мы надеемся на помощь Минкультуры", - сказал Тулпаров.

Спектакль "В своих руках" впервые был поставлен на английском языке в Лондоне в 2006 году, показ в Махачкале стал первой постановкой на русском. По мнению создателей пьесы, долг артистов - сделать так, чтобы о страшных событиях на Дубровке не забывали.

Напомним, трагедия, вошедшая в историю как теракт на Дубровке, произошла в Москве осенью 2002 года. В здание Театрального центра, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток большая часть заложников была спасена из заминированного террористами здания, террористов уничтожили. Погибли 130 заложников.

"