Posted 6 апреля 2008,, 09:24

Published 6 апреля 2008,, 09:24

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Милиционеров, зверски пытавших односельчанина, осудили. Условно

6 апреля 2008, 09:24
Милиционеров, зверски пытавших односельчанина, осудили. Условно

Трое милиционеров, узнав от сотрудника ГАИ Приволжского района Самарской области о совершенном из его дома похищении 20 тысяч рублей, решили помочь коллеге. По их предположению, деньги украсть мог сельчанин Михаил Подгорнов. Доставив мужчину в отделение, его убедили в том, что он виновен.

Как установило следствие, на Михаила оказывалось физическое и психическое давление. Требуя от Подгорнова признания в краже, милиционеры били его по разным частям тела резиновой дубиной.

«Затем на голову жителя села Приволжье положили толстый журнал и сильно ударили по нему резиновой палкой, после чего Подгорнов потерял сознание», - сообщила старший помощник прокурора Самарской области Валентина Калгатина.

Испугавшись, что его попросту убьют, Михаил написал расписку, в которой пообещал вернуть 20 тысяч рублей. Выйдя из отделения, с трудом оклемавшийся сельчанин отправился сначала в больницу, потом — в милицию.

Подсудимые своей вины не признали. Приняв во внимание их положительные характеристики, наличие маленьких детей и правительственные награды, Приволжский районный суд приговорил всех троих за превышение служебных полномочий к четырем годам лишения свободы условно (каждого). Два года все трое не имеют права работать в правоохранительных органах. Любопытно, что сам избитый Подгорнов просил не отправлять провинившихся сотрудников Приволжского РОВД в колонию. Оно и понятно: ведь суд кончится, а потерпевшему и измывавшимся над ним правоохранителям так и жить в одном районе.

Сергей Ишков, Самара

"