Posted 6 апреля 2007,, 07:51

Published 6 апреля 2007,, 07:51

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Как рождается Благодатный огонь (свидетельства очевидцев)

6 апреля 2007, 07:51
Как рождается Благодатный огонь (свидетельства очевидцев)

Христиане верят, что нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа. Это событие запечатлел апостол Петр.

Церемония Святого Огня начинается за сутки до начала православной Пасхи. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента.

По свидетельствам очевидцев, перед схождением Благодатного огня храм начинают озарять яркие вспышки, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом.

Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, сами зажигаются лампады.

В это же время двери пещеры открываются, и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь.

Позднее от него будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами Огонь будет доставлен на Кипр и в Грецию, откуда будет развезен по всему миру, передает РИА «Новости».

"