Posted 6 апреля 2007,, 05:44

Published 6 апреля 2007,, 05:44

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Британские моряки шпионили против Ирана

6 апреля 2007, 05:44
Британские моряки шпионили против Ирана

Как заявил глава Минобороны Великобритании, британские моряки не будут наказаны за извинения, с которыми они выступили перед иранскими властями. Теперь предстоит провести расследование действий 15 моряков, приведших к захвату их группы иранской стороной, сказал министр.

Ранее Тегеран демонстрировал запись, на которой захваченные британцы высказывают сожаление о пересечении границы территориальных вод Ирана. Официальный же Лондон утверждал, что захват произошел в территориальных водах Ирака, где британцы проводили патрулирование.

Также стало известно, британские моряки занимались сбором разведданных об Иране. «Собирать данные об иранцах — это правильно», — подчеркнул капитан Крис Эйр. Он заявил, что не рассказал об этом ранее только потому, что боялся осложнений с властями Ирана во время плена. Дело в том, что первое заявление об этом было сделано представителям СМИ за неделю до пленения, и сейчас необходимо еще раз донести людям эту информацию, чтобы избежать скандала, добавил Крис.

Пятнадцать моряков британского флота, патрулирующих территориальные воды Ирака под началом капитана Криса Эйра, были задержаны иранскими силами 23 марта за пересечение водной границы страны. Арестованных сопроводили на берег и вскоре доставили в Тегеран, где подвергли допросам. Лондон отправил Тегерану ноту протеста, заявив, что ни один из британских кораблей не выходил за пределы иракского участка Персидского залива, и потребовал немедленного освобождения пленников. В ответ иранская сторона пригрозила судом и обнародовала в свет видеозапись, в которой задержанные моряки признаются в том, что нарушили границу, и приносят глубочайшие извинения за необдуманный поступок.

"