Posted 6 апреля 2006,, 12:21

Published 6 апреля 2006,, 12:21

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

«Наша Украина» согласна, чтобы премьером стала Тимошенко

6 апреля 2006, 12:21
«Наша Украина» согласна, чтобы премьером стала Тимошенко

Спустя полторы недели после выборов «оранжевые» в Киеве договорились о совместных действиях. «Наша Украина» президента Ющенко приняла решение о создании парламентской коалиции с блоками Юлии Тимошенко и Александра Мороза. Она и сформирует правительство.

Заместитель руководителя Блока Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко приветствовал появление протокола о коалиции, оговорившись при этом, что вопрос о кандидатуре премьера не может быть предметом переговоров.

«Поскольку на сегодняшний день по результатам выборов наибольшую поддержку среди “оранжевых”, причем со значительным отрывом, получил Блок Тимошенко, то вопросы о назначении на должность премьера кандидатуры не от БЮТ сейчас не стоит. Тем более что сторонники БЮТ, которые проголосовали за нашу политическую силу, избирали премьером Юлию Тимошенко, а не кого-то другого», — сказал Томенко.

Между тем «Наша Украина» согласилась на возвращение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Об этом сообщил источник в БЮТ. Он добавил, что при создании коалиции демократических сил в составе «Нашей Украины», БЮТ, и Соцпартии Блок Юлии Тимошенко также получает в правительстве силовые портфели.

"