Posted 5 апреля 2006,, 20:00

Published 5 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Две засады в одной квартире

5 апреля 2006, 20:00
Вчера прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту перестрелки сотрудников спецслужб в жилом доме областного центра. Во вторник вечером бойцы спецназа УБОПа убили сотрудника Госнаркоконтроля. К таким результатам привела несогласованность между областными правоохранительными органами, сотрудники к

Квартира № 320 в доме 31 по улице Есенина в Нижнем Новгороде давно уже стала источником пристального внимания правоохранительных органов. Как сообщили «Новым Известиям» соседи, в квартире одно время проживала мать с двумя взрослыми детьми. После смерти матери квартира постепенно стала превращаться в место тусовки сомнительных личностей.

«Мы жили как на пороховой бочке, – рассказывает одна из соседок.– Вечно у них какие-то бомжи крутятся, музыка гремит, а утром в подъезде одни шприцы валяются». Что произошло в нехорошей квартире во второй половине дня во вторник, официально пока не сообщается. Однако, по данным источника «НИ» в правоохранительных органах, в тот день в квартире находилась засада из сотрудников УБОПа. Согласно этой неофициальной версии, сотрудники УБОПа проводили операцию по задержанию сбытчиков героина, а сотрудники Госнаркоконтроля – по задержанию покупателей наркотика.

Косвенно эту версию подтверждают соседи. Они говорят, что некий мужчина предъявил милицейское удостоверение и попросил пару часов не выходить никому из своих квартир. «Сейчас здесь будут стрелять – будет опасно», – якобы сказал неизвестный с «корочкой».

Поскольку борцы с оргпреступностью не знали, сколько именно преступников может оказаться в квартире и имеют ли они оружие, вместе с ними на операцию поехали вооруженные бойцы специального отряда быстрого реагирования УВД Нижегородской области.

В 14.00 на лестничной площадке вдруг послышался шорох, после чего в дверь позвонили. Один из милиционеров выглянул в глазок и увидел там двух молодых мужчин. Решив, что это и есть преступники, он подал коллегам условный знак на начало операции, и они приготовили табельное оружие. Как только дверь открылась, милиционеры увидели в руках незнакомцев пистолеты и открыли по ним шквальный огонь.

Соседка, наблюдавшая за происходящим в дверной глазок, говорит, что из квартиры № 320 вынесли страшно кричавшего на весь подъезд окровавленного мужчину.

Согласно неофициальной версии, засевшие в засаде убоповцы поджидали хозяев. Однако вместо них нагрянули сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля. У последних, по всей видимости, были свои виды на жильцов «нехорошей» квартиры. Другое дело, что гости были в штатском и при оружии. Кто первым открыл огонь, должно установить следствие. Если судить по потерям, бой «выиграли» убоповцы. «Их человек» получил легкие ранения. В то же время один из сотрудников антинаркотического ведомства Иван Царьков получил четыре огнестрельных ранения, не совместимых с жизнью. Другой представитель Госнаркоконтроля сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице с огнестрельной раной бедра.

Областная прокуратура возбудила по факту перестрелки уголовное дело по статье 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Скорее всего, отвечать за эту нелепую трагедию придется и руководителям областных правоохранительных ведомств, которые не согласовали между собой сроки и детали проводимых их сотрудниками операций.

Как сообщил «НИ» старший помощник прокурора области Константин Моисеев, дополнительная информация по данному делу «не разглашается в интересах следствия».

Тем не менее, как говорят собеседники корреспондента «НИ» из правоохранительных органов, аналогичные перестрелки не являются чем-то необычным. Они возникают из-за элементарной несогласованности действий и взаимного недоверия разных силовых ведомств.


Милиционеры застрелили главного борца с оргпреступностью

"